ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Сохраняя единство и традиции, смотрим в будущее»


Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетил Турецкую Республику, где принялучастие в торжественной церемонии открытия IV Всемирных игр кочевников. Визит начался с посещения мемориала «Осман гази и Орхан гази турбеси» в городе Бурсе.

 

 

Главе государства Садыру Жапарову и первой леди Айгуль Жапаровой продемонстрировали церемонию смены почётного караула мавзолея, после чего они осмотрели мемориал «Осман гази и Орхан гази турбеси».
Осман гази — это основатель Османского государства, жил между 1258-1326 гг. После завоевания Бурсы в 1326 г. Орхан гази исполнил волю своего отца Османа гази и похоронил его в мавзолее. Внутри мавзолея находится деревянный саркофаг, инкрустированный перламутром. В мавзолее есть семнадцать гробниц, принадлежащих родственникам Османа гази.

 

Далее посетил мемориал «Кыргызлар турбеси» в городе Изнике.

 

Глава государства осмотрел мемориал, там же была прочитана молитва.

 

«Кыргызлар турбеси» — это мемориал памяти кыргызских воинов, павших в боях за взятие Изника. Согласно данным Исламской энциклопедии, это гробница раннего османского периода (XIV век). Она построена султаном Орханом гази в 1332 году в память о кыргызских воинах, которые внесли свой вклад в создание Анатолийского Сельджука. В октябре 2004 года в саду установлен памятник воину со скрещёнными руками кыргызского скульптора Тургунбая Садыкова. Мемориал состоит из двух комнат, соединённых небольшим проходом. Мавзолей привлекает внимание своей отделкой в типичном византийском стиле. В гробнице стоят восемь саркофагов: семь взрослых и один детский.

 

Следующим мероприятием стала церемония открытия IV Всемирных игр кочевников, прошедшая на одноимённом стадионе в Изнике.

 

Перед началом церемонии открытия главу Кыргызстана Садыра Жапарова поприветствовал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, после чего президенты двух стран, а также главы других делегаций направились на стадион, где состоялась церемония. Торжественное мероприятие прошло в сопровождении театрализованного шоу, посвящённого тюркскому миру и культуре кочевников. Здесь выступили творческие и танцевальные коллективы стран тюркского мира, в том числе участвовали около 30 деятелей культуры из Кыргызстана, в числе которых фольклорно-этнографический ансамбль «Камбаркан», солисты и режиссёрский коллектив.

 

Кроме того, прошёл парад стран — участниц игр.

 

IV Всемирные игры кочевников проходили с 29 сентября по 2 октября под лозунгом «Сохраняя единство и традиции, смотрим в будущее!». В них участвовало свыше 3000 спортсменов из 102 стран. Кыргызстан в состязаниях представили 148 спортсменов.

 

Подробнее о состязаниях и победах наших спортсменов читайте в следующем номере газеты.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова