ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Восстановление региона


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провёл первое заседаниеГосударственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, пострадавших и разрушенных в результате акта вооружённой агрессии со стороны Таджикистана в Баткенской и Ошской областях.

 

В своей речи Акылбек Жапаров отметил, что прибыл в Баткенскую область по поручению Президента. «Глава государства ни на день не оставляет без внимания ситуацию в регионе. Президент на сессии ООН заявил об агрессивном вторжении на нашу территорию. Обстреляно мирное население, взорваны мосты, перекрыты дороги, разрушены и обворованы дома, некоторых граждан убили с особой жестокостью. Мы приложим все силы на решение 200 км спорных территорий на кыргызско-таджикской госгранице для обеспечения мирной жизни населения», — сказал он.

 

В ходе заседания рассмотрены вопросы о проводимых первоочередных мерах, об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим, оценке ущерба, нанесённого субъектам предпринимательства, и выплате им компенсаций.

 

Акылбек Жапаров подчеркнул, что до наступления холодов необходимо восстановить пострадавшие жилые дома. Для этого мобилизована необходимая специальная техника и специалисты из Ошской и Джалал-Абадской областей. «Восстановительные работы надо проводить оперативно. Жители Баткенского и Лейлекского районов в полной мере должны быть обеспечены всем необходимым. На специальный счёт от граждан поступило 307 млн. сомов. Все эти деньги, вплоть до тыйына, направят жителям Баткенской области. Этот вопрос находится у меня на особом контроле», — сказал он.

 

По итогам заседания дан ряд поручений государственным и местным органам власти. В частности, Министерству финансов в оперативном порядке обеспечить финансирование мероприятий по восстановлению и оказанию помощи пострадавшим гражданам. Профильным структурам велено выделить со специального счёта единовременную материальную помощь гражданам, чьи дома пострадали и нуждаются в капитальном ремонте, в размере 300 тысяч сомов в два этапа. Людям, чьё жильё пострадало, но не вошло в категорию нуждающегося в капитальном ремонте, выделят материальную помощь в размере 100 тысяч сомов. Министерству труда, социального обеспечения и миграции поручено в кратчайшие сроки внести в администрацию Президента проект решения по оказанию единовременной матпомощи семьям погибших и пострадавшим из средств республиканского бюджета. Также ведомству велено упростить порядок начисления социальных пособий для жителей Баткенского и Лейлекского районов. Министерству экономики и коммерции поручено в 10-дневный срок доработать и внести в администрацию Президента проект постановления об утверждении порядка возмещения ущерба пострадавшим субъектам предпринимательства. А Министерству энергетики обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии и предоставить пострадавшим семьям в приграничных сёлах уголь на бесплатной основе. Профильным ведомствам даны поручения по строительству общеобразовательных школ в сёлах Ак-Сай и Чон-Талаа на безопасных участках.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова