ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Открытый миру университет


В Бишкеке состоялось заседание правления Ассоциации выпускников УрГУ, УПИ и УрФУ вКыргызстане с участием ректора одного из передовых вузов России — УрФУ — Виктора Кокшарова, исполнительного директора Ассоциации Александра Пономарёва и проректора по международным связям УрФУ Сергея Тушина.

 

 

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Ельцина создан на базе старейших вузов Урала — Уральского государственного университета им. М. Горького и Уральского политехнического института им. С. Кирова. Сегодня УрФУ — это открытый миру университет, имеющий многочисленные связи с зарубежными вузами и организациями, участвующий в международных проектах.

 

Программы магистратуры ведутся на русском и английском языках. Также вуз получает заказы на разработки от ведущих предприятий и организаций России, как КАМАЗ и РОСАТОМ. Его уникальность в том, что он проводит совместные исследования с промышленностью и создаёт новые наукоёмкие предприятия. В связи с чем университет стал ядром и интегратором инновационных экосистем.

 

На заседании ректор Виктор Кокшаров представил презентацию о современном этапе и перспективах развития Уральского федерального университета. В частности, он сказал, что сегодня УрФУ, финансируемый из госбюджета (более 11 млрд. руб.), — крупнейший в России. Здесь обучаются более 36 тысяч студентов, в том числе 4 600 иностранных из ста одной страны и двести аспирантов. В арсенале вуза 4-тысячный профессорско-преподавательский коллектив, в их числе 561 доктор наук, 2 500 кандидатов наук.

 

Университет располагает развитой инфраструктурой: богатой библиотекой, многочисленными учебными и жилыми корпусами, сильным научно-техническим потенциалом и исследовательскими лабораториями, опытными производствами, спортивными залами и площадками. В пригороде Екатеринбурга строится новый студенческий кампус с общежитиями мирового уровня.

 

УрФУ — это кузница научных кадров, принимающая на бюджетные места в аспирантуру и докторантуру соискателей из Кыргызстана. Ежегодно помимо контрактников на бюджет поступают порядка 10 тысяч студентов, сейчас из Кыргызстана на разных курсах учатся 52 студента. Как отметил В. Кокшаров, при дефиците в Кыргызстане квалифицированных специалистов в горнодобывающей отрасли и тяжёлой промышленности необходимо увеличить набор абитуриентов из республики, а для этого надлежит усилить
профориентационную работу в стране. Он отметил плодотворность своего визита в Кыргызстан, так как за короткое время подписаны соглашения УрФУ с ОАО «Кыргызиндустрия», с Кыргызским государственным университетом им. И. Раззакова, Бишкекским государственным университетом им. К. Карасаева о подготовке специалистов для социально-экономической сферы нашей республики.

 

В рамках заседания сопредседатель Ассоциации выпускников С. Абдрахманов выступил с отчётом о проделанной работе за 2020-2021 годы. За указанный период ассоциация установила тесные взаимовыгодные связи с родным университетом, представляющие взаимный интерес. Так, по инициативе ассоциации в Кыргызстане планируется проводить исследовательские работы по оптимизации и совершенствованию технологических работ горных предприятий ОАО «Кыргызалтын»; заключается договор на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка технологии атмосферного выщелачивания сульфидного золотомедного концентрата ОсОО «Алтынкен» с последующей переработкой растворов и кеков, выщелачиванием и извлечением меди, золота и серебра»; ведутся переговоры о строительстве пирометаллургического или гидрометаллургического завода в республике, а также подписано соглашение УрФУ с ОАО «Кыргызиндустрия».

 

Как сообщил С. Абдрахманов, ассоциация помогает с трудоустройством выпускников: завершив учёбу в
УрФУ, несколько молодых специалистов вернулись на родину и работают на таких крупнейших месторождениях золота, как «Джеруй», на месторождении меди и золота «Бозымчак», в компании

 

«Казминералс», на месторождении золота «Талды-Булак Левобережный», в компании ОсОО «Алтын-Кен». Также выпускники УрФУ сегодня успешно трудятся на ТЭЦ Бишкека, в «Северэлектро» и на Ошском машиностроительном заводе.

 

Кроме того, ассоциация подняла инициативу и организовала подписание Соглашения УрФУ с кыргызской НДИТА (Национальная детская инженерно-техническая академия) о сотрудничестве. Теперь НДИТА начнёт проводить компьютерное тестирование и привлекать абитуриентов в главный вуз Урала.

 

Исполнительный директор Ассоциации выпускников А. Пономарёв и её сопредседатель С. Абдрахманов провели конструктивные переговоры с Министерством культуры, информации, спорта и молодёжной политики и исполняющим обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альбертом Зульхарнеевым о взаимовыгодном сотрудничестве. Стоит отметить, что А. Зульхарнеев также выпускник УрФУ. С ним достигнуто взаимопонимание по широкому кругу вопросов по дальнейшему укреплению культурных и гуманитарных связей, наращиванию контактов, профессорско-преподавательских и студенческих обменов УрФУ с вузами Кыргызстана. А. Зульхарнеев отметил активную плодотворную работу кыргызской ассоциации, её вклад в установление и расширение связей между университетами Кыргызстана и России.

 

После завершения официальной части заседание продолжилось в непринуждённой и дружеской обстановке. В. Кокшаров вручил подарки членам кыргызской ассоциации: футболку и кепку с логотипом УрФУ. Они в свою очередь поблагодарили руководство УрФУ за содержательную встречу и поддержку своих выпускников.

 

P. S. Ассоциация выпускников УрГУ, УПИ и УрФУ создана в 2012 году и в октябре текущего года отметит 10-летний юбилей. Она имеет представительства в России и за рубежом: в Монголии, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Афганистане, Вьетнаме, Армении, Таджикистане и Узбекистане и объединяет 4 417 человек. По словам В. Пономарёва, в данный момент идут организационные работы по созданию ассоциаций и в других странах мира.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:49, 04-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова