ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мировые старты кочевников в Турции


В турецком городе Изнике торжественно завершились старты IV Всемирных игркочевников, в которых приняли участие более трёх тысяч спортсменов из 102 стран планеты. В церемонии закрытия игр приняли участие президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, министр культуры и спорта Казахстана Дайрон Абаев, министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана Азамат Жаманкулов и министр молодёжи и спорта Турции Мехмед Мухаррем Касопоглу.

 

В своей речи Б. Эрдоган сказал, что на играх они подали миру послание мира и единства из Бурсы. Атлеты из 102 стран состязались в Изнике в более чем 40 традиционных видах спорта, выступали с шоу-программами, имели возможность продвигать свою культуру, помимо традиционных видов также показаны традиционные ремёсла, интернациональная кухня, танцы, сценические представления.

 

«Мы думаем, что миру нужны мир и атмосфера кочевого духа в то время, когда все говорят о войнах и конфликтах. И мир сталкивается с экологическими кризисами. Я думаю, что мы смогли передать это послание мира всей планете», — добавил Б. Эрдоган. Он сообщил, что V Всемирные игры кочевников пройдут в Казахстане в 2024 году. «Точно так же, как Кыргызстан успешно провёл эти игры до нас, мы успешно провели их в этом году. Наши казахстанские друзья и братья поднимут планку ещё выше», — акцентировал
Б. Эрдоган.

 

На церемонии закрытия продемонстрированы блестящая драматическая постановка, выступление карабахских скакунов, хореографические выступления из Азербайджана, Казахстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана. Концерт завершился общим исполнением песни «Тюркские руки» с участием всех солистов, танцоров и других участников грандиозного представления.

 

Сборную Кыргызстана на играх представили 148 спортсменов, успешно выступивших в различных видах программы. Особенного успеха добилась дружная команда по кок-бору, которая в финале игр с сухим счётом 5:0 смогла выиграть у соперников из Казахстана. Правда, в другом финальном поединке по кокпару казахстанцы смогли всё-таки взять у наших конников реванш и победить, но с минимальным перевесом в счёте 4:3. Также большого успеха добились наши лучники-мужчины, которые в традиционной стрельбе из лука стали победителями в индивидуальной категории и командном зачёте.

 

Девять медалей завоевали наши замечательные атлеты в соревнованиях по масс-рестлингу (перетягивании палки). Золото завоевали Азамат Асанов (вес до 70 килограммов) и Колумбек Атайбек уулу (вес до 110 килограммов). Бронзовых наград удостоены ещё два атлета: Бекдолот Абылов и Улукбек Ырышев. Не отстали от мужчин и наши девушки. Золото завоевала Дильбар Иманалиева, а серебро на счету Назии Маймбекшевой.

 

Две серебряные медали в активе наших атлетов в турецкой борьбе аба гюреш. Их обладателями стали Ирлен Казыбек уулу (вес до 70 килограммов) и Бахтияр Кадылбек уулу (вес до 75 килограммов). Бронзу в этом традиционном виде единоборств завоевал также наш Шатман Эсенбек уулу (вес до 80 килограммов).

 

В другом виде турецкой борьбы шалвар гюреш серебряной медали удостоен наш борец Амантур Камчибеков (вес до 70 килограммов), ну а бронзу получили другие кыргызские атлеты Ислам Орозбеков (вес до 73 килограммов) и Бекжан Жамбылов (вес до 70 килограммов).

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО
Фото из интернета.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 05-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова