ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Русское слово


Молодежь Кыргызстана присоединилась к «Литературному диктанту».

 

«Такие акции развивают нашу культуру, — отметила студентка Бишкекского государственного университета им. Х. Карасаева Мария Королькова, участница международной просветительской акции «Литературный диктант». — Это возможность открыть для себя что-то новое, обогатить свой читательский опыт».

 

Кыргызстан присоединился к «Литературному диктанту» впервые. Проходит он ещё и в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына, школе «Приоритет», в Русских домах в Бишкеке и Оше.

 

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев отметил: «Сегодня мы участвуем в акции, проходящей по всему миру. Это настоящий праздник для любителей русского слова. Я считаю, филологи, лингвисты и историки — одни из самых счастливых людей, поскольку они постоянно читают и пополняют багаж знаний. Желаю вам сохранять в дальнейшем живой интерес к литературе и иметь счастье узнавать новое».

 

«Этот диктант очень полезен для наших студентов, — отметила декан факультета русской филологии БГУ Рахат Ниязалиева. — Ребята с удовольствием изучают русский язык и литературу, и сегодня они проверили свои знания».

 

Отвечая на 20 вопросов диктанта, участники вспомнили персонажей Фёдора Достоевского, Антона Чехова, Михаила Булгакова, стихотворения Валерия Брюсова и Евгения Евтушенко, назвали русских писателей, ставших героями рассказа японского прозаика Акутагавы.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 05-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова