ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

ОДКБ окажет содействие в урегулировании кризиса на границе


Президент Садыр Жапаров принял Генерального секретаря Организации Договора околлективной безопасности Станислава Зася.

 

 

Стороны обменялись мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также взаимодействия в рамках организации. Отметив, что текущий год ознаменован 30-летием со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летием с момента создания ОДКБ, глава государства выразил сожаление о том, что юбилейный год организации омрачают недавние противоправные и деструктивные действия государства — члена ОДКБ — Республики Таджикистан.

 

Президент Садыр Жапаров подробно рассказал Станиславу Засю о вооружённой агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана, повлёкшей гибель мирных жителей и военнослужащих, а также колоссальные разрушения объектов гражданской и социальной инфраструктуры в Баткенской области.

 

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в свою очередь выразил соболезнования в связи с последними трагическими событиями на кыргызско-таджикской государственной границе, а также готовность организации оказать содействие в урегулировании данной кризисной ситуации.

 

Генеральный секретарь ОДКБ рассказал о подготовке к предстоящим заседаниям уставных органов организации и сессии Совета коллективной безопасности, проведение которых планируется осенью 2022 года в Республике Армения. Станислав Зась доложил Садыру Жапарову о выполнении ряда отдельных поручений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:56, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова