ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новые проекты с ВБ


Президент Садыр Жапаров принял делегацию Всемирного банка во главе с управляющимдиректором по вопросам операционной деятельности Акселем Ван Троценбургом.

 

 

Состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях партнёрства и перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Всемирным банком на ближайшие годы. Глава государства выразил признательность Всемирному банку за поддержку в развитии экономики страны, добавив, что финансовый институт — это важный партнёр во всех ключевых областях развития на протяжении многих лет. Отметив 30-летие с момента установления сотрудничества, Садыр Жапаров выразил твёрдую уверенность в дальнейшем тесном и плодотворном взаимодействии со Всемирным банком.

 

«Сегодня мы стоим на пороге серьёзных глобальных изменений, когда необходимо принимать быстрые и действенные меры для развития страны. Для смягчения негативного влияния вызовов и рисков на Кыргызстан разработаны Антикризисный план и План работы Кабинета министров на 2022 год», — сказал Садыр Жапаров, добавив, что за январь — август 2022 года наблюдается положительный тренд экономического роста на уровне 8%.

 

Глава государства особо акцентировал внимание на том, что последние события, связанные с вооружённой агрессией Таджикистана в отношении Кыргызстана, повлекли большие разрушения объектов гражданской и социальной инфраструктуры в Баткенской области. В настоящее время одна из приоритетных задач — комплексное развитие экономики регионов страны, особенно Баткенской области. При этом Кыргызстан твёрдо намерен реализовать «Программу развития Баткенской области на 2021-2035 годы», нацеленную на восстановление и развитие региона. Учитывая значительный опыт и экспертный потенциал Всемирного банка, Президент Садыр Жапаров обратил внимание данного финансового института на такие направления сотрудничества, как энергетика, в том числе проекты ВИЭ, транспорт, агропромышленный комплекс, туризм и поддержка частного сектора.

 

В свою очередь Аксель Ван Троценбург отметил, что в настоящее время разрабатывается новая Рамочная программа партнёрства между Кыргызской Республикой и Всемирным банком на среднесрочный период. Он заверил, что в рамках данной работы представители Всемирного банка готовы тесно взаимодействовать с профильными государственными органами Кыргызстана. Кроме того, он подчеркнул важность развития таких секторов, как здравоохранение, образование, обратил внимание на вопросы соблюдения прав человека.

 

На встрече подписаны соглашения по проектам в сфере энергетики и социального развития.

 

С кыргызской стороны документ подписал министр финансов Алмаз Бакетаев, со стороны Всемирного банка — региональный директор по Центральной Азии Татьяна Проскурякова.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова