ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Решать вопросы мирным путём


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров принял Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася.

 

Обсуждены вопросы региональной безопасности. Акылбек Жапаров проинформировал собеседника о недавнем вторжении военных Таджикистана на территорию нашей республики. «В результате огневых ударов разрушены объекты гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сёл Баткенской области. В частности, пострадало 12 школ, 11 детских садов, 612 домов практически полностью сожжены.

 

Погибло 63 человека из числа мирного населения и военнослужащих Кыргызстана, 198 человек получили ранения, более 142 тыс. человек были эвакуированы», — подчеркнул глава Кабинета министров. Он добавил, что наша страна всегда остаётся сторонницей разрешения всех вопросов исключительно мирным путём.

 

«Это наша неизменная позиция. Однако мы не допустим посягательств на нашу территориальную целостность и суверенитет. Нам не нужно чужого, но своё мы не отдадим. Подобные противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет ОДКБ», — заявил Акылбек Жапаров, добавив, что гражданское общество обоснованно задаётся вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри организации происходят вооружённые конфликты и идут боестолкновения.

 

Станислав Зась выразил соболезнования в связи с последними событиями на кыргызско-таджикской государственной границе и высоко оценил явную нацеленность кыргызской стороны решать вопросы мирным путём. Он проинформировал Акылбека Жапарова о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Она должна пройти в Армении.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова