ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Помощь бизнесу в Баткене


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провёл заседание Координационного совета институтов развития.

 

 

Обсуждена поддержка предпринимателей Баткенской области, пострадавших в результате акта вооружённой агрессии со стороны Таджикистана.

 

Бакыт Торобаев в своей речи отметил, что Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) уже инициировало финансирование социальных объектов. Он призвал государственные банки и фонды развития принять активное участие в восстановлении деловой бизнес-среды и незамедлительно приступить к финансированию бизнес-проектов Лейлекского и Баткенского районов, которые помогут в обеспечении рабочими местами и развитии местной экономики.

 

На заседании Национальному банку предложено пересмотреть или поменять формат и механизмы предоставления коммерческими банками кредитов для бизнес-проектов, сделав акцент на механизм проектного финансирования, учитывая, что большинство наших сограждан не имеет залогового имущества и не в состоянии брать кредиты в иностранной валюте. Одновременно с этим Министерству сельского хозяйства поручено в оперативном порядке заняться реализацией выращенного фермерами урожая картофеля, приобретением дополнительных объёмов сахара и масла.

 

По итогам решено рекомендовать фондам развития — Российско-Кыргызскому, Узбекско-Кыргызскому и Венгерско-Кыргызскому, а также «Фонду социального партнёрства по развитию регионов» в недельный срок рассмотреть проект по развитию свободной экономической зоны «Лейлек», Айыл Банку внести предложения по участию в реализации программы «Производство рафинированного подсолнечного масла», «Кыргызиндустрия» — по участию в проекте «Организация производственного комплекса по переработке базальтового камня, базальтовых изделий» и обществу с ограниченной ответственностью «Золотой орех» — по реализации проекта «Переработка грецкого ореха».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 07-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова