ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сеульские встречи в корейской столице


Состоялся обмен мнениями министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева свице-министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Жонг Дэ Жином в рамках пятого заседания кыргызско-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

Отмечено успешное проведение ряда важных мероприятий как на межправительственном уровне, так и по линии бизнес-структур двух стран, а также обозначены перспективы по сотрудничеству в промышленности.

 

Амангельдиев подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется созданию сборочных производств и локализации иностранных предприятий с использованием отечественных материалов в производственно-технологическом процессе. А также отметил, что для становления автомобилестроительной отрасли республики необходимы инвестиции, которые послужат основой для её оживления и выпуска импортозамещающей продукции, и выразил заинтересованность в привлечении корейских инвестиций.

 

Министр заверил, что и далее будет продолжена работа по улучшению инвестиционного климата.

 

Он предложил реализацию нескольких направлений сотрудничества в промышленности, в том числе совместную сборку и производство медицинского оборудования, зарядных кабелей и устройств для электромобилей, реализацию зелёных проектов по линии ОАО «Кыргызиндустрия», поставку и сборку электромобилей и лёгких коммерческих грузовых автомобилей на электрической тяге. Мы заинтересованы также в создании Кыргызско-Корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства.

 

Корейская сторона отметила успешное сотрудничество в лёгкой промышленности, предложила развивать взаимодействие в рамках свободных экономических зон.

 

КСТАТИ

 

В январе — июле 2022 года товарооборот КР с Кореей составил $65,2 млн., в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличившись в 1,9 раза, в том числе импорт — $64,7 млн. (рост почти в два раза), экспорт — $0,5 млн. (рост в 1,5 раза).

 

Объём поступлений прямых инвестиций из Кореи в январе — июне 2022 года — $3,1 млн., в то время как в 2021 году объём корейских инвестиций составлял $374,9 тыс.

 

Также в Сеуле министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев встретился с генеральным директором Фонда сотрудничества в области экономического развития (EDCF) Ким Тхе Су.

 

 

Обсуждены вопросы сотрудничества, в том числе в рамках принятой в январе 2022 года Стратегии содействия Кыргызской Республике со стороны Республики Корея по таким направлениям, как переход к зелёной экономике, улучшение окружающей среды и рост производительности в сельской местности, поддержка цифровизации в госсекторе, укрепление системы здравоохранения, внедрение новых технологий по возобновляемым источникам энергии.

 

Министр информировал, что Кыргызская Республика открыта к укреплению и расширению сотрудничества в приоритетных сферах деятельности: поддержка экономического развития путём строительства ГЭСов, больниц, систем водоснабжения и канализации.

 

Амангельдиев предложил рассмотреть возможность открытия льготной кредитной линии для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе путём предоставления строительно-дорожной техники в лизинг.

 

Кроме того, обсуждена реализация проекта по строительству клинической инфекционной больницы с оснащением современным медицинским оборудованием, обучением медперсонала по его использованию, повышением качества предоставляемых медицинских услуг.

 

Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев провёл переговоры с президентом KOICA Сон Хюк Сангом.

 

Стороны подчеркнули, что текущий год — знаменательный, поскольку отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Корея. Обсуждены десять проектов на сумму более $48 млн. — на госуправление, сельское хозяйство, цифровизацию, здравоохранение и развитие регионов наравне с программой развития человеческих ресурсов и волонтёрской программой.
Президент KOICA отметил слаженную работу представительства KOICA и правительства КР, подчеркнув важность продолжения проектов, направленных на социально-экономическое развитие и благосостояние граждан страны.

 

Амангельдиев заверил корейскую сторону, что как контрпартнёр KOICA с кыргызской стороны будет оказывать всестороннее содействие для полноценной работы офиса.

 

Состоялась встреча членов делегации Кыргызской Республики с президентом и представителями офиса KOICA.

 

Глава нашей делегации — министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев — поприветствовал собравшихся и выразил благодарность за долгосрочное сотрудничество.

 

Во время встречи заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова поблагодарила за оказываемую помощь и отметила такие успешные проекты, как цифровизация отрасли, персонификация и документирование: «Успешная реализация проекта по автоматизации выборного процесса стала главным показателем и самым эффективным проектом во всей Центральной Азии. Мы гордимся тем, что именно Кыргызская Республика первой реализовала проект при поддержке KOICA».

 

Также Шаршенова озвучила предложение о создании IT-центра и налаживании системы IT-аудита: «В эпоху интенсивного развития цифровых технологий и быстрого темпа роста проникновения цифровых технологий в жизнь человека и общества в целом растёт потребность в IT-специалистах различных направлений.

 

 

Учитывая особое отношение офиса KOICA к наращиванию человеческого ресурса, Министерство цифрового развития Кыргызской Республики просит вас поддержать проект создания и запуска IT-центра в Кыргызской Республике. Необходима консультативная помощь в разработке методологии проведения IT-аудита, требований и стандартов».

 

— Учитывая передовой опыт Республики Корея в реализации цифровых технологий и основываясь на официальных данных международных организаций, где Республика Корея занимает первое место по электронному управлению, надеемся, что будет успешная и эффективная реализация этих проектов именно при поддержке KOICA, — сказала Индира Шаршенова.

 

Президент KOICA подчеркнул, что местный офис KOICA в Кыргызской Республике информировал его об этих проектах, и отметил, что поддерживает проект по созданию IT-центра и внедрению системы IT-аудита, так как оба проекта — это, по сути, одно направление цифровых технологий.

 

Состоялись встречи министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева с генеральным директором Глобального института зелёного роста (GGGI) Махамаду Тункара и генеральным директором по Азии GGGI Ачала Абейсин, а также с председателем ассамблеи и Совета Глобального института зелёного роста Пан Ги Муном.

 

Обсуждены вопросы сотрудничества в области развития зелёной экономики. Кыргызская Республика, как и мировое сообщество, ставит амбициозные цели по планомерному переходу к экономической модели, которая призвана соблюдать баланс между переориентированием экономики и усиление работы по снижению выбросов углерода и активного внедрения инклюзивной зелёной экономики.

 

Предоставлена информация о предпринятых шагах Кабмина, которые будут способствовать обеспечению поступательного перехода к зелёному развитию, основные из которых — это зелёная энергетика, органическое сельское хозяйство, экологический транспорт и зелёное/климатическое финансирование. В связи с этим в стране идёт процесс выстраивания правильной структуры стимулов, для этого создаётся устойчивая государственная система преференций в налоговой сфере.

 

Представителями GGGI была представлена презентация, которая включала в себя информацию о деятельности GGGI, партнёрах, стратегических результатах, о том, какие услуги предоставляются по зелёным инвестициям. Проводится разработка ряда проектов с нашей страной, таких как Национальный механизм финансирования (NFV) для внедрения и расширения масштабов зелёного финансирования и запуска зелёного кредитования через банки для поддержки эффективного внедрения NDC, а также по повышению устойчивости к изменению климата и усилению мер путём поощрения зелёного предпринимательства.
Для укрепления развития двустороннего сотрудничества нашей стороной предложено рассмотреть возможность открытия страновой штаб-квартиры/офиса Глобального института зелёного роста в КР.

 

Амангельдиев выразил готовность министерства к взаимовыгодному и многовекторному сотрудничеству по вопросам развития зелёной экономики с каждым заинтересованным участником по всем направлениям, особенно по зелёной повестке.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:46, 11-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова