ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

О мерах в Узбекистане по обеспечению гендерного равенства и повышению роли женщин в обществе


Формирование могущественного и прогрессивного государства происходит на основецелого ряда факторов. В этом процессе активное участие женщин в общественно-политической деятельности, обеспечение их прав и свобод — важный фактор экономического развития страны и демократизации общества.

 

Несравнима роль женщин в формировании и развитии нового поколения на основе любой социальной структуры. В обществе действуют принципы обеспечения гарантий равных прав и возможностей для всех и каждого. Это законность, демократичность, равноправие женщин и мужчин, недопустимость дискриминации по половому признаку, открытость и прозрачность.

 

В новом Узбекистане особое значение придаётся деятельности женщины в обществе, её политической и правовой культуре в развитии государства, занимающего достойное место на мировой арене и в международном сообществе.

 

Председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Малика Кодирхонова подчеркнула, что в современном процессе глобализации как никогда важна роль женщин в формировании активной гражданской позиции нового поколения по отношению к быстроменяющимся условиям и вызовам времени. Поэтому основная суть реформ — поддержка выхода женщин с новыми идеями и инициативами, обеспечение их активного участия в общественно-политических процессах. А это возможно при условии, что возвышение чести и достоинства человека прежде всего осуществляется через почитание женщин и уважительное к ним отношение.

 

Сегодня в Узбекистане предпринимаются смелые шаги по заложению фундамента третьего Ренессанса, и здесь следует указать, что реформы осуществляются благодаря женщинам, живущим в республике с ощущением счастья.

 

Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, сформировавшаяся с древних времён в народе истина «Обучая одну девочку, вы обучаете всю нацию» сегодня актуальна как никогда. Пример социальной справедливости и равноправия в стране — реформы по обеспечению полноценного участия женщин в управлении обществом и государственными делами, их социально-экономическая и правовая поддержка.

 

Всеобъемлющие реформы, направленные на повышение ценности женщин в РУ, имеют определяющее значение. В частности, статья 46 Конституции страны гласит: «Женщины и мужчины имеют равные права». Это служит главной правовой основой для системных реформ в области обеспечения гендерного равенства, повышения роли женщин в обществе и государственном управлении.

 

В последние годы поднялись на новый качественный уровень комплексные меры, направленные на обеспечение прав и законных интересов женщин, усиление их роли в обществе, поддержку института семьи. Узбекистан присоединился ко всем основным документам, защищающим женщин от любой дискриминации. В качестве примера можно привести международные документы: Конвенцию об охране материнства; конвенции о политических правах женщин и о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за неё, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, и другие.

 

В стране приняты законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия», «Об охране репродуктивного здоровья граждан». Введена обязательная гендерно-правовая экспертиза законодательных актов.

 

По инициативе Президента Ш. М. Мирзиёева, по вопросам поддержки женщин принято свыше 30 указов и постановлений главы государства и правительства. В 2022 году подписаны Указы главы Узбекистана «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения» и «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин», Постановление Президента «Об организации деятельности Государственного комитета семьи и женщин».

 

Эти нормативно-правовые акты имеют особое значение в следующих положительных аспектах:

 

— создан новый государственный орган, специализирующийся на профессиональной работе с семьями и женщинами — Государственный комитет семьи и женщин;

 

— определены основные направления единой государственной политики в сфере поддержки женщин, защиты их прав и законных интересов;

 

— создан новый механизм работы с женщинами — практика целенаправленной и адресной работы с женщинами в махаллях;

 

— введены новые правовые механизмы в целях обеспечения прав женщин и защиты их от притеснения и насилия — контроль прокуратуры за исполнением законодательства в этой сфере;

 

— введён новый пакет гарантий и льгот государства для получения женщинами образования, для занятий научной и творческой деятельностью;

 

— усовершенствованы действующие механизмы, предусматривающие поддержку предпринимательской деятельности женщин, содействие им в обеспечении достойной жизни;

 

— налажена новая система, направленная на поддержание здоровья женщин, раннее выявление и профилактику характерных для них заболеваний, а также на защиту материнства;

 

— заложены новые механизмы и эффективные платформы для общения с женщинами.

 

Сенатор Малика Кодирхонова сообщила, что в целях организации системной работы по последовательной реализации Целей устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года пятая цель — Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек,

 

утверждённая постановлением Кабинета министров РУ, созвучна реформам в области обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в стране. В рамках реализации этой цели приняты меры повсеместной ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и девочек, всех форм насилия в отношении женщин, в том числе торговли людьми, сексуальной эксплуатации и других форм эксплуатации, недопущение ранних и принудительных браков.

 

В рамках выполнения поставленных задач Сенат Олий Мажлиса утвердил Стратегию достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

 

В качестве логического продолжения усилий Стратегия развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривает ряд целей и задач по реализации прав и законных интересов женщин.

 

Сегодняшние результаты усилий, предпринимаемых в Узбекистане в интересах женщин, неразрывно связаны с коренным улучшением институциональной базы в этой области. В последние годы институциональные основы в этом направлении кардинально улучшены, создан Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Введён Государственный целевой фонд по поддержке женщин и указом Президента от 1 марта 2022 года преобразован в Государственный целевой фонд по поддержке семьи и женщин. Начал работу Республиканский общественный женский совет под руководством председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой. Создана Республиканская комиссия по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи.

 

Нововведения, предусмотренные в Плане комплексных мер, направлены на повышение активности женщин в экономической, политической и социальной жизни страны. В основе уникального опыта нового Узбекистана шесть направлений:

 

— защита прав и законных интересов женщин;

 

— повышение экономической, социальной и политической активности;

 

— поддержка нуждающихся в социальной защите;

 

— продвижение института семьи;

 

— предупреждение преступности и правонарушений среди женщин;

 

— организационные механизмы эффективного выполнения вышеуказанных приоритетных задач, которые обеспечивают их последовательность и жёсткий контроль.

 

В результате реформ последних лет в Узбекистане число женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям, установленным ООН, и составило 32 процента. Доля женщин в предпринимательстве — 35 процентов, в сфере высшего образования превышает 46 процентов. В общей опеке государства на руководящих должностях разного уровня работают около 1,5 тысячи женщин-специалистов.

 

За последние три года обеспечена занятость около 400 тысяч женщин и девушек на основе «женской тетради». Принимаются системные меры по обеспечению жильём, улучшению условий жизни и труда нуждающихся женщин, увеличению их доходов.

 

Председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Малика Кодирхонова заключила, что государство становится главным реформатором в деле защиты достоинства, прав и свобод человека. По её словам, повышение роли женщин в обществе, защита их интересов в политической, правовой и социальной сферах — ключевые условия формирования поколения третьего Ренессанса в новом Узбекистане.

 

Посольство Республики Узбекистан в Кыргызской Республике.
Специально для «Слова Кыргызстана».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:53, 18-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова