ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Спорт без границ»


Государство проводит политику поддержки всех видов спорта, в том числепаралимпийского. Об этом сказал заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов на церемонии открытия марафона здоровья «Спорт без границ», который проходит под эгидой стран СНГ.

 

 

«Это мероприятие привлечёт внимание любителей активного образа жизни, людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физической культурой, расширит круг общения, послужит примером, особенно для подрастающего поколения», — сказал Эдиль Байсалов.

 

В настоящее время количество граждан с проблемами здоровья в стране, занимающихся физической культурой и спортом, составляет около тысячи человек. Наши спортсмены добиваются больших успехов в пара-, сурдо- и специальных видах спорта. Заместитель председателя Кабинета министров отметил, что в XVI летних Паралимпийских играх, прошедших в Токио в прошлом году, приняли участие наша дзюдоистка Хайитхон Хусан кызы и легкоатлет Адилет Базаркулов. Комментируя успехи этого года, Эдиль Байсалов отметил, что в летних Сурдлимпийских играх, которые прошли в мае 2022 года в Бразилии, приняли участие 24 кыргызстанских атлета по пяти видам спорта: дзюдо, вольная борьба, греко-римская борьба, тхэквондо и лёгкая атлетика. В итоге сборная страны завоевала шесть медалей: два серебра и четыре бронзы.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:47, 18-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова