ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Спортивный дом для будущих чемпионок


Президент Садыр Жапаров открыл новый спортивный зал национальной сборнойкоманды по женской борьбе, построенный на базе Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий «Жаштык» в Бишкеке.

 

 

В своей речи глава государства отметил, что, хотя большое количество девушек имеют желание и занимаются борьбой по всей стране, у них не было своего отдельного современного спортзала, и зачастую они вынужденно тренировались вместе с мужчинами. Садыр Жапаров напомнил, что 29 апреля текущего года заложили капсулу под строительство зала для девушек и женщин, и за пять месяцев его возведение завершилось. Он подчеркнул, что сегодня кыргызстанские спортсменки завоёвывают призовые места по борьбе на престижных международных соревнованиях и высоко поднимают флаг страны, сравнив их с героинями прошлого — Кыз Сайкал и Жаныл-Мырза, которые навечно остались в памяти народа.

 

«Наши спортсменки прославляют страну на весь мир. Поэтому я поднял инициативу и взял под личный контроль строительство данного спортзала, который открываем сегодня. Думаю, вы станете примером, образцом для подрастающего поколения, начнёте увлекать их, чтобы они занималось спортом», — отметил Президент, обращаясь к членам национальной сборной по женской борьбе. Глава государства также выразил надежду, что девушки-борцы выиграют золото на предстоящих Олимпийских играх.

 

Слова благодарности Президенту Садыру Жапарову высказали главный тренер национальной женской сборной по вольной борьбе Нурбек Изабеков, именитые спортсменки Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазарова, которые обещали приложить все усилия и завоевать золотые медали на Олимпийских играх в 2024 году.

 

Далее Садыр Жапаров перерезал красную ленту и осмотрел здание, в котором имеются медико-восстановительное помещение, зал борьбы, тренажёрный зал, конференц-зал, сауна, прачечная, тренерская комната, комната отдыха, гостиничное помещение и прочие современные условия для полноценных тренировок членов сборной команды Кыргызстана по женской борьбе. Также он наблюдал за тренировкой в новом зале подрастающего поколения — девочек-борцов, приехавших со всех регионов страны.

 

Завершилось мероприятие совместным фотографированием Президента Садыра Жапарова и участников данного мероприятия.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова