ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Акыйкатчы — с Божьей помощью


«Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, тогда кто жесогреет мир?!» Тут нет никакого пафоса. Замени слово «гореть» на слово «помогать», и высокопарность несколько потускнеет, но суть останется: мир делают неравнодушные люди.

 

Когда в 2015 году Атыр Абдрахматова не прошла на соискание должности акыйкатчы (не хватило голосов депутатов ЖК), у отца случился сердечный приступ и он скончался. Может, так совпало. Но Атыр не пала духом — если не я, то кто? Были Кубат Оторбаев, генерал Токон Мамытов. А соискательница, выпускница КГНУ (юрфак), мать двоих детей, дождалась своего часа в марте этого года, когда парламентские фракции «Ишеним», «Бутун Кыргызстан», «Ынтымак», «Ата-журт Кыргызстан» выдвинули Атыр на этот пост и парламент избрал её на пять лет. Когда спросила у детей, соглашаться или нет, сын сказал: «Мама, ты всё время кому-нибудь помогаешь. И теперь будешь помогать, только ещё больше…».

 

ПОД ОГНЁМ
Из официальных сообщений

 

Состоялся телефонный разговор акыйкатчы Кыргызской Республики Атыр Абдрахматовой со Специальным представителем Европейского союза по правам человека Имоном Гилмором.

 

Абдрахматова проинформировала Специального представителя ЕС, что с 19 сентября сотрудники аппарата омбудсмена во главе с А. Абдрахматовой объездили все пострадавшие сёла Баткенской области, опросили более 400 мирных граждан, большая часть которых женщины, вынужденные бежать из-за военной агрессии Таджикистана. В результате заранее спланированной военной агрессии, бесчеловечного обстрела и зверских издевательств над мирным населением приграничных сёл погибло более 60 граждан Кыргызстана, среди них пятнадцатилетняя девочка, из пострадавших — более 20 детей, около 20 женщин, несколько в тяжёлом состоянии. Чтобы сохранить жизни, вынуждены были срочно покинуть дома более 140 тысяч гражданских лиц, прежде всего дети, пожилые люди, женщины и инвалиды. Мирным жителям нескольких сёл теперь некуда возвращаться. У некоторых дома полностью разграблены и сожжены, скот угнан, собранный урожай присвоен или сожжён.

 

16 сентября таджикские военные хладнокровно открыли огонь по школам и детским садам в селе Максат Лейлекского района во время занятий. Несмотря на требования остановить обстрел, агрессоры захватили, разграбили и подожгли школы, детские сады в сёлах Ак-Сай и Достук Баткенского района, зверски убили охранника школы, инвалида, который не мог двигаться. Только срочный побег позволил спасти жизни наших детей, находящихся во время обстрела в детских садах и школах. Теперь их жизнь никогда не будет прежней. Детское счастье и мечты разрушены, урон от военной агрессии, нанесённый детям, будет иметь долгосрочный эффект, многие из них до сих пор боятся громких звуков, плохо спят по ночам, плачут, а некоторые перестали разговаривать.

 

Кроме этого, акыйкатчы особо отметила, что за девять месяцев 2022 года это уже четвёртая ситуация, когда мирное население вынуждено покидать дома из-за различных вооружённых провокаций со стороны Таджикистана. За последний год было зафиксировано более 15 таких действий со стороны Таджикистана на различных участках кыргызско-таджикской государственной границы. Омбудсмен напомнила, что 21 апреля 2021 года в результате агрессии Таджикистана в Баткенской области погибли 36 гражданских лиц, в том числе 12-летняя девочка и трёхлетний мальчик. Девочка была буквально расстреляна перед домом на глазах матери и младшей сестры.

 

Омбудсмен обратилась к Специальному представителю с просьбой решительно осудить бесчеловечную вооружённую агрессию Таджикистана против мирного населения Баткенской области и принудить Таджикистан прекратить вооружённые и иные провокации против жителей приграничных сёл, дать сигнал агрессору об ответственности за все преступления против мирного населения, усилить деятельность всех правозащитных организаций по защите жизни, прав и свобод человека, считающихся приоритетными задачами всего международного сообщества.

 

— Атыр Болотбековна, к этой вашей информации, что называется, ни убавить, ни прибавить. И всё же, какие самые острые впечатления остались от той поездки в Баткенскую область?

 

— Баткенцы исстари стойкий и трудолюбивый народ. В чём это проявляется? Там мало воды, засушливая почва. Но выращиваются самые вкусные персики, хурма, гранат, знаменитые абрикосы, даже влаголюбивый рис. И всё это время с таджикской стороны постоянные провокации на разном уровне, или угонят скот/машину, или дразнят наших мирных граждан, или ещё хуже — начинают обстрелы, а уже в апреле-мае 2021 года, 16 сентября 2022 года таджикская сторона совершила военную агрессию. Я расцениваю такие многолетние провокационные действия таджикской стороны как пытки, жестокое бесчеловечное обращение к нашему мирному населению. На всю жизнь запомню рассказ воспитательницы детского сада села Ак-Сай, вокруг которой, когда начался обстрел, сгрудились детишки. И она будто бы прикрывала их своими руками.

 

А в это время в её доме находились старшие дети: как они там? Но она не могла побежать к ним, оставив без защиты малышей… Она последняя покинула обстреливаемое село со своими тремя детьми. И таких историй много у каждой семьи из сёл Ак-Сай, Капчыгай, Кок-Таш, Самаркандек, Паска Арык, Достук, Интернационал, Арка, Кара-Бак, Кулунду. За этот год — уже четвёртый вынужденный побег баткенцев из своих домов.

 

Вокруг разрушений, ещё, как говорится, дым не рассеялся, а баткенцы просят: мы будем тут жить, только защитите наши границы. Кыргызстанцы не знали, что такое война, что такое взрывы, мародёрство.

 

Представьте себе, таджикские солдаты врываются в покинутые дома, забирают наиболее ценное, а потом сжигают. В сёлах мирно уживались представители разных национальностей, в том числе и
таджики. Однако нападавшие рушили и убивали только кыргызов, сея вокруг вражду. Это чудовищно. И мир должен знать об этом. В войне никто не выигрывает. Поэтому всё должно решаться дипломатическим путём, о чём постоянно говорит Президент Садыр Жапаров. Но, видимо, «маленькая победоносная война» нужна таджикскому истеблишменту, преследующему определённые цели.

 

Мир меняется, страны проходят тест: все равны или кто-то равнее. Международное сообщество должно пресекать любые попытки агрессии, захвата чужих территорий, нападения на женщин и детей. Баткенцы так и говорят: если мы покинем приграничные районы, туда войдут таджики. И это может тянуться до бесконечности.

 

Институт омбудсмена усиливает своё представительство в Баткене. Там будем находиться поочередно или я, или мой заместитель. Чтобы быть в тесной связи с нашими гражданами, проводить мониторинг соблюдения прав мирного населения, постоянно ставить в известность об обстановке международные правозащитные организации. Это приоритет сейчас в нашей работе.

 

СУДА НА ВАС НЕТ

 

Вот ещё одно официальное сообщение, скорее, обращение: «Прекратить преследование блогеров и СМИ».

 

«Институт омбудсмена с сожалением отмечает наметившуюся негативную тенденцию судебной практики по рассмотрению дел в отношении представителей средств массовой информации, журналистов, блогеров и активистов. Практически во всех уголовных делах в отношении указанных лиц имеются процессуальные нарушения и недостатки следствия, что ставит под сомнение всесторонность, полноту и объективность проведённого следствия; ограничение подозреваемых и обвиняемых лиц в доказывании своей невиновности привело к несоблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

Если по некоторым делам правоохранители вышли за пределы установленных законодательством служебных полномочий, то по другим не в полной мере соблюли принципы уголовного преследования.
Также обращаем внимание на конституционные гарантии, что любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого, куда законодателем включены также и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

 

Следственные ошибки, процессуальные нарушения и недостатки следствия не могут быть восполнены во время судебного разбирательства, однако в каждом случае это может влиять на судебные ошибки и ложиться бременем недоверия к правосудию.

 

Как национальный правозащитный институт мы вновь обращаем внимание судей и правоохранительных органов на то, что свобода слова — это главное достояние страны за годы становления независимости, признанное в том числе международным сообществом и партнёрами по развитию.

 

Свобода мнений и свобода их выражений, свобода СМИ гарантированы Конституцией, строгое соблюдение которых — основополагающий показатель свободного, правового, демократического государства.

 

Последние события показали, что все активные пользователи социальных сетей, блогеры, активисты, журналисты, в том числе и те, в отношении которых идёт уголовное судопроизводство, несмотря на свои разные политические взгляды, смогли объединиться и поддержать родину и руководство страны в информационном пространстве по всему миру и защитили от попыток дискредитации.

 

И если граждане проявляют единение, созидание, мудрость и стойкость в следовании стандартам прав и свобод человека и гражданина, то необходимо и всем слугам народа подхватить и возглавить эти позитивные тенденции», — говорится в обращении.

 

— Последние абзацы этого обращения, безусловно, относятся к информационному противостоянию таджикской агрессии. Произошло объединение общественности при смертельной опасности. Да по-другому и быть не могло.

 

Но есть и другая тенденция. Угроза независимости наших СМИ, блогеров, активистов, журналистов. Показательный пример — наезд на журналиста-расследователя Болота Темирова. Правоохранители подбросили ему наркотики. Прокуратура обвинила в подделке документов — военного билета и паспорта. И наконец, суд… Похоже, только при поддержке Темирова независимыми организациями, Институтом омбудсмена, широкой общественностью районный судья не решился определить ему срок, озвученный гособвинителем, — пять лет тюрьмы с последующим выселением из страны.

 

Но вот вопрос: понесут ли наказание те, кто заказал подброс наркотиков, кто это осуществил, кто придумал эту напраслину о якобы подделке документов? А кто компенсирует Темирову нервные клетки, которые не восстанавливаются? И потом, какое-то двойственное решение суда первой инстанции: освободить от наказания за давностью лет… подделки документов. То есть на Темирове всё равно остаётся пятно, если хотите, мошенника.

 

— Вот поэтому мы и говорим: любые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого. Также в пользу обвиняемого включены и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального кодекса.

 

Мы обращаем внимание, что этому триумвирату (ОВД — прокуратура — суды) требуются изменения. Самое главное, нужен неустанный общественный контроль. Надобно выявлять, анализировать как следственные, прокурорские, так и судебные ошибки, злоупотребления. Тем более, если речь идёт об ущемлении свободы слова, которая у нас по-прежнему признаётся международными организациями.

 

— Будем надеяться, что пшиком обернутся нападки местных ура-патриотов на издания «Клоор», «Азаттык» и «Кактус». Раз уж свобода СМИ, свобода мнений гарантированы Конституцией.

 

Но хочу обратить внимание на свободу их мнений, выражения. Недавно разгорелся скандал, вызванный публикацией некоей девицы поста в «Твиттере»: «А не русские ли вывели вас в люди? Так и жили бы в юртах… Все тут города русские выстроили». Ну и дальше в том же, скажем прямо, мерзостном стиле. И что в итоге? Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор — год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судья Убайдулла Сатимкулов решил взять молодую женщину под стражу прямо в зале суда. Сейчас она в СИЗО-1. Хотя адвокат просил назначить наказание в виде штрафа в 100 тысяч сомов. И его подзащитная согласилась, признавшись, что, когда писала коммент, была под шофе. Юрист Акмат Алагушев из Института медиа-полиси сказал, что в посте нет признаков разжигания межнациональной вражды. Это высказывание на уровне школяра. Даже на унижение по национальному признаку не тянет.

 

 

А, помнится, в августе прошлого года был скандал с обратным знаком. Главный редактор студии «Кыргызфильм» Бирназаров публично высказался, что «русские только научили кыргызов пить водку и материться…». И ему за такое публичное высказывание ничего правонаказуемого не было. Лишь общественное порицание со стороны некоторых коллег.

 

Что вы на это, Атыр Болотбековна, скажете?

 

— Тут вопрос последствий. На что и каким образом повлияли то или другое высказывание? Может, начались массовые драки, волнения, пострадала какая-то часть общества? Нет, тот и другой, как говорится, «ляпнули», не имея преступного умысла. Как им отвечать? Есть принцип соразмерности наказания, что означает какова тяжесть правонарушения — настолько же суровое наказание должно быть. На мой взгляд, было достаточно профилактической беседы, чтобы тот и другой больше ничего подобного себе не позволяли. Если они не согласны соблюдать закон и продолжают дискриминационные речи — то наложить штраф, и лишь последнее — это лишать свободы. Вот, пожалуй, и всё. А за дальнейшей судьбой этой молодой женщины мы проследим.

 

Миграция-мачеха

 

— Сейчас много говорят о миграции. Наблюдается какое-то броуновское движение. Наши едут на заработки в Россию, оттуда, спасаясь от мобилизации, приезжают российские мужчины, порой с семьями. И, конечно, у тех и у других одинаковые проблемы: поиск работы, обустройство, регистрация. О россиянах пусть заботятся российские же инстанции. А скажите, наша консульская служба в России достаточно дееспособна, оснащена и мобильна? А то депутаты парламента не так давно подвергли обструкции посольство КР в Москве и Минсоцтруда именно в связи с нареканиями гастарбайтеров.

 

— И к нам тоже поступает немало жалоб. Главная тенденция — якобы и посольству, и МИД выделяется недостаточно средств для расширения, укрепления, кадрового оснащения консульской службы. Но, позвольте, трудовые мигранты ежегодно переводят в страну более двух миллиардов сомов. Власти просто обязаны найти новые пути и методы работы для организации правовой и иной поддержки наших мигрантов. И само собой разумеющееся (это уже касается Минсоцтруда) — позаботиться об оставшихся здесь детях мигрантов. Чтобы не возникало всякого рода случаев небрежного, а порой и жестокого насилия к ним со стороны родственников.

 

А главное сейчас, когда везде напряжённо и неспокойно, каждому из нас надо научиться отвечать за себя и спросить, что я полезного сделал для своей семьи, для своей страны.

 

Геннадий КУЗЬМИН.
Фото из офиса омбудсмена.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова