ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Наш выбор — прозрачные и честные выборы


Представители ЦИК КР приняли участие в международной научно-практическойконференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» в Санкт-Петербурге.

 

В конференции участвовали парламентарии государств — членов МПА СНГ, руководители ЦИК Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Египта, Бангладеш, ЦАР; представители международных организаций, а также руководители и профессорско-преподавательский состав вузов, учёные и эксперты.

 

В рамках конференции прошли круглые столы «Стандарты демократических выборов», «Молодёжь выбирает», «Лучшие практики организации выборов», «Наблюдение за выборами».

 

О технологических новшествах, применяемых в Кыргызской Республике, рассказал в докладе «Избирательные технологии для свободы, достоверности и прозрачности выборов» зампредседателя ЦИК КР Тынчтык Шайназаров. В стране полностью автоматизированы процессы формирования списков избирателей, введена идентификация голосующих с использованием биометрических данных, что позволяет избежать «двойного голосования». На избирательных участках установлены автоматически считывающие информацию урны. «Это позволяет получить 90% результатов в первый час после завершения голосования», — отметил Т. Шайназаров. Также автоматизирован реестр жалоб избирателей — поданные замечания и реакция на них видны всем.

 

Повышению прозрачности предвыборной борьбы служит сервис «Электронный кандидат» с информацией о кандидатах, их программах и движении средств в их избирательных фондах.

 

Руководитель аппарата ЦИК Мирбек Мамбеталиев представил опыт проведения избирательных кампаний во время пандемии и решения, принятые для соблюдения стандартов демократических выборов в условиях жёстких санитарных ограничений.

 

Председатель ЦИК КР Н. Шайлдабекова в своём видеовыступлении отметила, что конвенция занимает достойное место в системе международных правовых документов о демократическом избирательном праве и процессе наряду с документами ООН и ОБСЕ, которыми руководствуются страны Содружества в процессе принятия мер правового регулирования в области проведения выборов и референдумов. Совершенствование национального законодательства о выборах через призму стандартов и норм, закреплённых Конвенцией СНГ, является практикой Кыргызской Республики, которая последовательно и поэтапно осуществила глубокую реформу избирательного законодательства и практики проведения выборов и референдумов.

 

Комментарии и рекомендации по совершенствованию законодательства Института МПА СНГ, мониторинговых миссий СНГ и других организаций, обсуждения в рамках совместных мероприятий содействовали формированию национального законодательства в соответствии со стандартами демократических свободных выборов и достижению целей реформы.

 

Тему выборов в Кыргызстане затронула представитель Всемирной ассоциации избирательных органов (А-WEB) Тэрьюнг Рита Ли. Она отметила важность запуска Центров гражданского и цифрового образования в Кыргызстане для повышения осведомлённости граждан.

 

Положительный опыт проведения выборов в нашей стране отметил зампредседателя Госдумы РФ Борис Чернышов.

 

Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил кыргызскую сторону за демонстрацию технологий, применяемых на выборах в Кыргызской Республике, на выставке «Передовые технологии в избирательном процессе», проходившей в рамках конференции.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:55, 21-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова