ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Осени дары


Подарком для жителей и гостей столицы стали выставка техники «АгроТехЭкспо-2022» и ярмарка сельскохозяйственной продукции «Золотая осень».

 

На три дня Старая площадь Бишкека превратилась в выставку достижений агротехники, сельхозпродукции и животноводства 600 ведущих кыргызстанских и зарубежных производителей. На выставке — тракторы, сеялки, экскаваторы из Беларуси, оборудование для посадки семян и садовые опрыскиватели из Турции и других стран.

 

Особый интерес не только у взрослых, но и у детей вызвала выставка племенных животных и птиц, среди которых — лошади, коровы, бараны, куры, гуси и необычные для нашего края две породы страусов, возле которых собралось больше всего народу.

 

Управляющий по животноводству крестьянского хозяйства в Сокулукском районе Анвар Рамазанов с гордостью рассказывает о приобретении новых племенных коров.

 

— Это стельные тёлки — никеля гольштино-фризской породы, а вот молодые пятимесячные тёлочки. Часть новых пород мы заказывали специально из России. Это породы молочно-мясного направления, — объясняет фермер.

 

Некоторым гостям ярмарки-выставки посчастливилось продегустировать молоко дойной козы альпо-нубийской породы. Алкан Манасов привёз коз из России в село Манас для внедрения и разведения в Кыргызстане. Эта порода с наибольшей молочной продуктивностью.

 

Также на ярмарке были представлены новые сорта картофеля, устойчивого к вредителям и болезням, но не уступающие традиционным сортам по своим вкусовым качествам. Большое количество мёда порадовало сладкоежек. А местные мастера прикладного искусства представили свои рукоделия из войлока, камней и других натуральных материалов.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 25-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова