ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Товар лицом — это надо уметь


Состоялась очередная сессия Исполнительного комитета ЕЭК ООН.

 

Руководитель представительства Министерства экономики и коммерции по вопросам ВТО Нурбек Максутов выступил с докладом о необходимости создания институциональной базы для развития экспортного потенциала страны.

 

Он подчеркнул необходимость создания академии экспорта и продвижения экспорта кыргызских сельхозтоваров и продукции швейной индустрии на европейские рынки.

 

На 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на встрече с исполнительным директором ЕЭК ООН О. Алгаеровой впервые озвучил перспективы сотрудничества Кыргызстана с ЕЭК ООН для повышения экспортного потенциала и попросил оказать содействие в создании академии экспорта в КР.

 

Министр считает, что в настоящее время условия конкуренции на мировом рынке диктуют необходимость запуска эффективного института, который займётся проведением аналитических исследований по осваиванию экспортных рынков кыргызских товаров, организацией профессионального, качественного и ориентированного на экспортные преимущества обучения потенциальных участников внешнеэкономической деятельности нашей страны. Другим важным направлением работы ЕЭК ООН, по мнению министра, будет оказание консультационной и финансовой поддержки по сопровождению пилотных экспортных сделок для компаний-экспортёров.

 

Инициатива, поднятая министром, и была в речи Нурбека Максутова на заседании Исполнительного комитета ЕЭК ООН. Он выразил надежду, что академия экспорта будет призвана обучать кыргызских фермеров и потенциальных экспортёров сельскохозяйственной продукции и текстильной промышленности фундаментальным знаниям в продвижении экспорта и международной торговли.

 

Важной миссией академии станет планомерная реализация программ практического обучения для широкого круга потенциальных экспортёров, представляющих малый и средний бизнес агропромышленного комплекса и пищевой промышленности.

 

Ещё один приоритетный проект для нас связан с поддержкой ЕЭК ООН в продвижении высоко ориентированной на экспорт сельскохозяйственной продукции страны на рынки Европы. Для этого будет выбрано несколько потенциальных фирм в различных секторах экономики, для которых разработают дорожную карту экспорта с поддержкой всей цепочки поставок продукции.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 25-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова