ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Горький вкус блокадного хлеба


В мемориальном комплексе блокадников Ленинграда состоялся митинг-реквием. Намероприятии стартовала акция «Маршрут памяти». Её инициатор — Кыргызское общество блокадников Ленинграда.

 

Почётными участниками маршрута стали Галина Тольская, Валентина Ащеулова, Шамиль Мухамеджанов, Тамара Омурбекова, Марат Кутанов, Светлана Аристова, Анна Шмырина, а также подполковник Александр Рыбин, замначальника авиабазы ОДКБ «Кант». В проекте также приняли участие ученики школы святого князя Владимира, школы №2 города Канта, студенты Бишкекского финансово-экономического техникума, курсанты Военного лицея имени Даира Асанова.

 

«Маршрут памяти» прошёл по детским домам, сёлам, которые стали вторым домом для ленинградских детей, эвакуированных на Иссык-Куль из города на Неве. Для блокадников, их родных это возможность ещё раз выразить глубокую благодарность и низко поклониться простым жителям иссык-кульской земли за тепло, добро, искреннее желание спасти голодных сирот в то время, когда у самих порой оставалась последняя краюха хлеба.

 

…20 октября 1941 года началась вторая Синявинская операция войск Ленинградского фронта с целью деблокады города. Завершить её не удалось: часть войск пришлось срочно перебросить на Тихвинское направление, где 16 октября немцы начали «решающее» наступление на Ленинград.

 

Ленинградский хлеб с этого дня имел такой состав: 63% ржаной муки, 4% льняного жмыха, 4% отрубей, 8% овсяной муки, 4% соевой, 12% солодовой, 5% заплесневелой муки. Через несколько дней, когда запасы солодовой муки стали иссякать, начали применять другие заменители: обработанную целлюлозу, хлопковый жмых. Целлюлоза и заплесневелая мука придавали хлебу затхлый, горький вкус, но было уже не до вкуса.

 

Плюс к этому, чтобы увеличить выход продукции, к муке добавляли в полтора-два раза больше воды, чем положено, — хлеб был тяжёлым и мокрым, как глина…

 

Первая остановка — в селе Чон-Сары-Ой. От большого дошкольного детского дома, приютившего маленьких ленинградцев, сейчас остался только фундамент, но бывшие детдомовцы до сих пор могут нарисовать комнаты по памяти.

 

Следующая остановка — в селе Ак-Булун. Здесь участники акции возложили цветы к памятнику легендарной Токтогон Алтыбасаровой. В начале Великой Отечественной войны 16-летнюю Токтогон назначили председателем сельсовета в Курменты. 27 августа 1942 года она приняла 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Они проживали в общежитии местного колхоза и находились под её попечением в последующие 10 лет.

 

После войны 44 года проработала секретарём сельского совета. Воспитала восьмерых собственных детей. Токтогон Алтыбасарова скончалась 11 июня 2015 года в родном селе Курменты.

 

Воспитанников небольшого детского дома в Курменты найти пока не удалось. От самого детдома тоже ничего не осталось, но живы люди, которые помнят военное лихолетье.

 

Живая память о подвиге ленинградцев и благородстве кыргызстанцев, принявших эвакуированных в 1942 году детей, закрепилась в исторической памяти Кыргызстана и России, стала частью их культурной жизни. Объекты, связанные с этими событиями, стали местами притяжения кыргызстанцев и россиян, частью исторического наследия Кыргызстана.

 

Уникальный проект «Маршрут памяти» направлен на привлечение общественности к памяти о Великой Отечественной войне. Мероприятие рассчитано на пробуждение патриотических чувств как у молодёжи, так и у людей более зрелого возраста. Для учащихся «Маршрут памяти» стал своеобразным уроком истории и экскурсией одновременно.

 

Кыргызское общество блокадников Ленинграда благодарит за неоценимую помощь и активную поддержку проекта посольство РФ, представительства — Россотрудничества и Дома Москвы в нашей республике, аппарат Президента КР.

 

Необыкновенно пронзительно, горько и трогательно о детях войны написала поэтесса Светлана Сирена в своём стихотворении:

 

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах…
…Дети войны быстро взрослыми стали.
Их детство украли фашисты-враги,
Дети войны игрушек не знали,
Книг не читали, прожить не могли.

 

Многих спасли, но другие пропали:
От голода, пуль они полегли…
Братья и сёстры друг друга теряли,
Кого-то в детдом поместить помогли.

 

Позже друг друга годами искали…
Время бежало, взрослели и мы.
Может, всю жизнь этой весточки ждали,
Слёзы душили от разной молвы.

 

Где ж вы, родные мои, отзовитесь?!
Сколько же лет разделяли людей!
Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и солнечных дней!

 

Ирина ПРОКОФЬЕВА.
Фото предоставлены Кыргызским обществом блокадников Ленинграда.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 28-10-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова