ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В центре внимания Баткен


Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров завершил рабочую поездку в Баткенскую область.

 

 

В городе Раззакове он принял участие в церемонии открытия памятника видному государственному и политическому деятелю Кыргызстана Исхаку Раззакову. Глава Кабмина отметил его выдающийся вклад в становление и развитие нашего государства: «В 1951-1955 годах в республике ввели в эксплуатацию 48 новых промышленных предприятий. Например, Фрунзенский камвольный комбинат, Аламудунскую ГЭС, кирпичные заводы в Оше и Кызыл-Кие, Кыргызский горнорудный комбинат, Кара-Суйский масляный завод. Во второй половине 1950-х годов начали функционировать 21 промышленное предприятие и порядка 50 цехов. В их числе проект Токтогульской ГЭС, строительство ТЭЦ Фрунзе, Швейная фабрика имени 40-летия Октября, хлебопекарная фабрика в Нарыне, угольная шахта Сары-Булак в Кок-Жангаке, началось строительство Орто-Токойского, Наманганского, Нижне-Ала-Арчинского водохранилищ. Во времена его руководства республикой появились водохранилища Торт-Кульское, Папанское, Кировское и Базар-Коргонское».

 

В Баткене председатель Кабинета министров ознакомился с ходом возведения социальных инфраструктурных объектов и жилья. В селе Максат Лейлекского района поинтересовался ходом восстановления домов. Осмотрел пострадавшие отделение милиции и ФАП, в которых завершили капитальный ремонт. Фельдшерский пункт уже принимает пациентов.

 

В Баткенском районе Акылбек Жапаров посетил сёла Капчыгай, Самаркандек и Достук. Глава Кабмина отметил важность качества и скорости во время строительства жилых строений. Планируется и ввод в эксплуатацию соцобъектов. В селе Ак-Сай — школы на 275 мест, в селе Капчыгай — на 100 мест, в селе Достук — на 100 мест. В последнем селе возведут ФАП и детский сад на 30 мест в рамках проекта АРИС. В селе Самаркандек Акылбек Жапаров осмотрел школу и ознакомился с ходом строительства больницы на 75 коек, её планируют сдать весной следующего года.

 

На месте глава Кабмина провёл заседание Государственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, пострадавших и разрушенных в результате акта вооружённой агрессии со стороны Таджикистана. По словам Акылбека Жапарова, Баткенская область находится в центре внимания Президента и Кабинета министров. «Все необходимые решения принимаются в оперативном порядке. Вопрос в их своевременном исполнении. Вчера я ознакомился с ходом строительных работ. К сожалению, процесс идёт медленно. Так не пойдёт. На очередном заседании мы рассмотрим персональную ответственность по этому вопросу. Помимо восстановления, необходимо продолжить работу по реализации Программы развития Баткенской области на 2021-2035 годы», — сказал Акылбек Жапаров. По его данным, из запланированных к выделению для области 6-8 млрд. сомов на сегодняшний день поступило порядка 4,1 млрд. на счета уполномоченных государственных органов. На спецсчёт полномочного представительства Президента в Баткенской области передано 330,75 млн. сомов в качестве благотворительной помощи. Из них 138,4 млн. выдано в качестве компенсации гражданам, пострадавшим в результате приграничного инцидента. На государственную программу социально-экономического развития региона отпущено 250 млн.

 

сомов. По статье «капитальные вложения» из предусмотренных 3 млрд. профинансировано 1,3 млрд. Из них
1 млрд. сомов направлен на строительство жилых домов, 300 млн. — на реконструкцию автодорог и мостов.
По итогам заседания комиссии дан ряд поручений. Полномочному представителю Президента в Баткенской области нужно в недельный срок завершить работу комиссий по оценке ущерба в Баткенском, Лейлекском районах и городе Баткене.

 

Профильным государственным и местным органам власти важно ускорить строительные и восстановительные работы. Министерству труда, социального обеспечения и миграции поручено внести в администрацию Президента проект решения Кабинета министров, регламентирующий упрощённый порядок назначения государственных пособий семьям с детьми, проживающим в приграничных населённых пунктах области.

 

Министерству образования и науки — принять соответствующие меры по обучению в школах и детских садах Баткенской области с учётом чрезвычайной ситуации, а также проработать вопрос предоставления льгот для студентов из приграничных районов области, учащихся на контрактной основе.

 

Национальному банку упростить процедуры выдачи заёмных средств коммерческими банками и микрофинансовыми организациями субъектам предпринимательства, зарегистрированным и ведущим хозяйственную деятельность в Баткенской области.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова