ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

И полечат, и помогут


Около 400 млн. сомов профинансировано ФОМС организациям здравоохранения за оказанную экстренную медицинскую помощь.

 

Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) с января по сентябрь 2022 года профинансировал организациям здравоохранения, оказывающим экстренную помощь населению, 397,9 млн. сомов, что на 47,8% больше, чем в прошлом году. Скорой медицинской помощи Бишкека выплачено около 137 млн. сомов и Оша — более 40 млн. сомов.

 

Экстренная медицинская помощь в стационарах (в отделениях реанимации) оказывается всем гражданам бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

 

После стабилизации состояния при переводе на лечение в отделение пациент проходит лечение как при плановой стационарной помощи. В этих случаях направление для госпитализации не требуется. Но вносится сооплата в зависимости от прав на льготы, профиля заболевания (терапевтический или хирургический) и оказанной услуги.

 

Экстренную медицинскую помощь оказывают служба экстренной скорой медицинской помощи, организации здравоохранения, независимо от форм собственности.

 

Экстренная консультативная медицинская помощь оказывается круглосуточно и безотлагательно всем гражданам, находящимся на лечении в организациях здравоохранения.

 

При стационарном лечении не взимается дополнительная плата за проведение необходимых консультаций, лабораторных и диагностических исследований (за исключением дорогостоящих исследований и манипуляций).

 

В случае возникновения вопросов звоните на горячую линию ФОМС 113 с 9.00 до 18.00, звонки со всех устройств бесплатные.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:35, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова