ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Избежать осложнений


Сахарный диабет — одно из самых распространённых в мире хронических заболеваний. Этонаряду с туберкулёзом считается и социальной проблемой, становящейся всё более актуальной.

 

В начале года Городской эндокринологический центр провёл анализ текущей ситуации по контролю и профилактике сахарного диабета среди жителей Аламудунского района и города Токмока. Он показал слабую осведомлённость об этом заболевании и низкое его выявление.

 

В этой связи в рамках стартовавшего весной этого года проекта Министерства здравоохранения при участии Европейского регионального бюро ВОЗ «Улучшение доступа к профилактике и контролю неинфекционных заболеваний на уровне первичной медицинской помощи в Кыргызстане» началось интенсивное обучение 72 докторов и 122 медсестёр Центров семейной медицины.

 

Ведущие специалисты Национального центра кардиологии и терапии, Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации и Городского эндокринологического центра ежедневно проводят практические семинары.

 

— Семейные врачи и медицинские сёстры этих пилотных регионов учатся своевременно диагностировать пациентов с сахарным диабетом, правильно мотивировать их и консультировать. Качество жизни больных должно стать лучше, а осложнений — меньше, — отметила директор Городского эндокринологического центра Бишкека, внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина.

 

В Кыргызстане отмечается неполное выявление таких больных — всего 1%. Хотя диагностировать эту патологию необходимо не менее чем у 6% жителей республики. То есть многие граждане либо не обращаются к врачу, либо не знают о грозных осложнениях этого недуга.

 

Одно из них — хроническая почечная недостаточность, при которой пациенты с пятой стадией нуждаются в гемодиализе.

 

В Фонде обязательного медицинского страхования комиссия по бюджетному гемодиализу еженедельно рассматривает не менее 10-15 заявлений на проведение диализа. Так, сегодня бюджетный программный гемодиализ получают 2186 человек.

 

ФОМС напоминает всем застрахованным и приписанным в ЦСМ гражданам, что для профилактики и диагностики сахарного диабета можно пройти бесплатную консультацию у врача по месту приписки, а также сдать анализ крови и мочи на сахар. Кроме этого, диабетики имеют право раз в год сдать анализ на уровень гликированного гемоглобина.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:34, 01-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова