1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Золотая награда в Риге, или Здравствуй, хоккей на траве!

Традиционный спортивный обзор хотелось бы начать с приятной новости о большомуспехе кыргызстанского атлета Адиса Орозмаматова. Он участвовал в турнире дзюдоистов на Кубок Европы среди кадетов и стартовал успешно.

Состязания проходили в столице Латвии. Адис сражался в Риге за медали в весовой категории до 50 килограммов и, выиграв несколько схваток, попал в финал, где его соперником стал украинский атлет Иван Трофимов. В динамичном и азартном поединке наш земляк одержал верх и стал достойным обладателем золотой медали победителя. Азамат, Адис! От души тебя поздравляем!

А наша сборная команда борцов на молодёжном чемпионате мира по самбо (парни и девушки) выступила в Ереване. Честь Кыргызстана защищали 34 спортсмена во главе с главным тренером сборной Азаматом Казакбаевым. Напомним лишь, что в боевом самбо соревновались юниоры, а в спортивном — кадеты. Во всех разрядах наши атлеты положили в копилку сборной 17 медалей, из которых одна — золотая, шесть — серебряных и 10 — бронзовых.

Обладателем золота в весе до 88 килограммов стал Артур Сансызбеков. Серебряная медаль на счету Кималя Оболбекова (до 53 килограммов).

Бронзовых наград удостоены Байэл Жакшылыков (до 79 кг), Нурмухаммед Муратов (до 71 кг), Алай Сартов (до 71 кг) и Адил уулу Алымбек.

Среди девушек бронзовым призёром стала Акмаржан Турдажиева (весовая категория до 42 кг).

Бронзу в своих весовых категориях завоевали наши борцы: Темирлан Уланбек уулу, Мунарбек Бехтияр уулу, Талип Касыбаев, Берик Баракинов, Даниел Асеков, Эрмек Нурбеков, Кансултан Самарбеков, Бекбол Еазаркулов, а среди девушек отличились Каныкей Аманкулова и Амина Токтосунова.

Продолжим победную новостную сагу информацией об успешном выступлении кыргызстанцев в Турции на Кубке мира по универсальному бою. Турнир состоялся в Кемере. Наши борцы завоевали две высокие награды.

В весовой категории до 70 килограммов серебряную медаль записал в свой актив Аскер Усенбаев, а Женишбек Мамбетов стал обладателем бронзовой медали в весе до 75 килограммов. Всего в этом турнире участвовали четверо кыргызстанцев.

На минувшей неделе завершились также поединки на молодёжном чемпионате мира по спортивной борьбе (спортсмены до 23 лет), проходившем в испанском Понтеведре.

Мы выставили команды в вольной и греко-римской борьбе — стартовали девять борцов. В соревнованиях среди спортсменов греко-римского стиля наши ребята пробились лишь в утешительный турнир за право сразиться за бронзовую медаль. Нурмухаммед Абдуллаев боролся за третье место в весе до 60 килограммов, но уступил казахском атлету с результатом 0:8. А в другом весе — до 67 килограммов — шанс завоевать бронзу получил Азамат Самат уулу, но в утешительном поединке за третье место он проиграл борцу из Колумбии.
Зато наши мастера вольного стиля выступили гораздо удачнее.

Тайырбек Жумашбек уулу стартовал в категории до 61 килограмма на стадии 1/8 финала, где победил американского атлета с результатом 9:0, затем со счетом 11:0 он выиграл у борца из Колумбии. В полуфинале наш земляк был сильнее соперника из Турции (5:0). Однако в финальной схватке в упорном поединке (счёт 5:7) он, увы, уступил представителю Армении. В итоге стал вторым в своём весе. Ещё один кыргызстанец Бекзат Алмаз уулу завоевал бронзовую медаль в весе до 57 килограммов. Он стартовал с двух побед над атлетами: из США (11:0) и Монголии (8:1), но в полуфинальной схватке уступил борцу из Индии (4:10) и в итоге стал третьим в общем зачёте.

На очередном чемпионате Азии по тяжёлой атлетике порадовали наши штангисты Эмиль Молдодосов и Бекболот Расулбеков. Оба завоевали серебряные медали первенства континента, и до победы им не хватило буквально чуть-чуть. Эмиль выступал в весовой категории до 86 килограммов и в сумме после рывка и толчка набрал 361 килограмм. Кстати, в рывке он лидировал, в итоге стал вторым, пропустив вперёд казахского атлета, у которого общий результат был всего на один килограмм больше. Второй наш атлет Бекболот Расулбеков стартовал в категории до 109 килограммов. Общий вес, поднятый им в рывке и толчке, достигал 389 килограммов. Он уступил лишь представителю Ирана (его сумма 397 килограммов) и стал серебряным призёром чемпионата континента.

Кыргызстанец Александр Ли (вес до 80 килограммов) завоевал золото на чемпионате мира по армрестлингу в Турции. Он выступал в категории гранд-мастер (атлеты от 50 лет и старше). В чемпионате соревновалось более 1,2 тысячи атлетов из 46 стран. Первенствовал на чемпионате, где выступали мужчины, женщины, юниоры, молодёжь и ветераны, ещё один представитель армрестлеров нашей республики Байтур Абжалбеков, выигравший соревнования в состязаниях на левой руке.

И ещё одна замечательная новость из мира единоборств. Кыргызстанка Бегайым Акбалаева, выступающая в профессиональной международной лиге Oktagon, одержала победу на турнире по смешанным единоборствам в турецком Измите. Она выиграла в поединке с представительницей Турции Татьяной Фирсовой раздельным решением арбитров. Это вторая победа нашей землячки в лиге, и теперь она попросила титульный бой.

В этом же турнире другой кыргызстанец Элай Темиров свой бой за титул чемпиона лиги проиграл. Главным же событием вечера стал бой за чемпионский титул лидера лиги между бойцами среднего веса казахстанцем Керимом Даидовым и узбекистанцем Абдуходиром Абдуварисовым. Победу в итоге одержал казахский атлет техническим нокаутом в третьем раунде титульного поединка.

Наконец-то стали радовать результатами на международной арене и наши теннисисты. Приятная новость пришла из столицы Узбекистана, где состоялся международный турнир по большому теннису. Успех сопутствовал нашей спортсменке Владиславе Андреевской на международном турнире ITF j2 Tashkent. Выступая в парном женском разряде вместе с россиянкой Дарьей Шадчиевой, она заняла второе почётное место.

Напомним, что ранее в другом международном турнире в Шымкенте, в паре с также российской теннисисткой Викторией Миловановой, она тоже дошла до полуфинала, где они уступили казахстанскому дуэту. Там же, играя в одиночном разряде, Владислава тоже вышла в полуфинал, но её соперница из Италии оказалась сильнее.

Между тем в столице на кортах в парке Панфилова прошёл чемпионат Кыргызстана по большому теннису, где были определены победители в различных разрядах. В одиночном мужском разряде первое место занял Кирилл Кистанов, а призёрами личного первенства страны стали Ильяз Камчибеков и Максим Серко.

Среди женщин в одиночном разряде первенствовала Сафина Хабибрахманова, второе и третье заняли Аида Пасонова и Сегим Сагынбаева. В парном женском разряде победу праздновал дуэт Аиды Пасоновой и Сегим Сагынбаевой. В споре мужских пар первое место у дуэта Максима Серко и Арсена Табалдиева.

Организаторами турнира стали Федерация тенниса под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и организация по проведению спортивно-массовых мероприятий «Жаштык».

Теперь у нас стало одной спортивной федерацией больше. В стране организована и уже действует Федерация хоккея на траве. Президент НОК нашей республики Садыр Мамытов принял руководителя этого нового объединения Кубана Атагараева, который рассказал, что в будущем состоится ряд семинаров и тренингов, а наши игроки будут участвовать в международных соревнованиях. Кроме того, в будущем реконструируются старые стадионы и откроются новые площадки. Учредитель нового спортивного объединения — Международная федерация хоккея на траве, куда входят 126 стран планеты. Кыргызстан стал 34-м государством в составе Азиатской федерации хоккея на траве.

Кстати, первые состязания по этому виду хоккейных сражений уже прошли в Бишкеке 25 октября на стадионе «Дордой». Соревновались в них команды представителей шоу-бизнеса и звёзд профессионального спорта. Хоккей на траве весьма популярен в странах ЕС, а также в ЮАР, Новой Зеландии. Пакистане и Малайзии. Играют в него командами по 11 человек, включая вратаря, с помощью клюшек и мяча. Наша федерация открыта для сотрудничества с игроками от 8 лет и старше. Уже есть мужские и женские группы. Федерация рада будет сотрудничать со школами и вузами и готова бесплатно обеспечить желающих заниматься хоккеем на траве профессиональной экипировкой.

Ну а завершить наш обзор нам хотелось бы долгожданной для многих болельщиков новостью.

Телекомпания КТРК-спорт приобрела права на трансляцию матчей грядущего Чемпионата мира по футболу. Их также будет транслировать и НТРК (Национальная телерадиовещательная корпорация).

Напомним болельщикам, что финальную часть 22-го мирового футбольного первенства ФИФА планирует провести с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. Летом в Катаре жара превышает 50 градусов, поэтому чемпионат перенесли на более прохладный период года. В первом матче ЧМ встречаются сборные команды Катара и Эквадора. Начало этого поединка в 22.00.