ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Настрой на долгосрочное сотрудничество


Президент Садыр Жапаров принял исполнительного директора крупной государственнойэнергетической компании Франции «Электрисите де Франс» Беатрис Бюффон.

 

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества, инвестирования и реализации совместных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии. Глава государства выразил признательность представителям компании за интерес и намерения о сотрудничестве в таком важном для республики направлении, как развитие зелёной экономики.

 

«Вопрос успешного и устойчивого развития энергетической отрасли весьма актуален для страны. Кыргызская Республика в настоящее время изучает все возможности нового производства и высоко оценивает инициативы частного сектора по переходу на зелёную энергетику», — сказал он.

 

Обратив внимание на созданный в Кыргызстане благоприятный инвестиционный климат, Садыр Жапаров отметил готовность кыргызской стороны рассмотреть и изучить вопросы создания дополнительных условий для привлечения инвесторов в отечественную энергетическую отрасль. А также подтвердил готовность Кыргызстана к активному сотрудничеству с французскими инвесторами.

 

Беатрис Бюффон, поблагодарив за тёплый приём и гостеприимство, рассказала о деятельности «Электрисите де Франс», которая на сегодняшний день работает в сфере гидроэнергетики в 30 странах мира. Она выразила заинтересованность французского предприятия в инвестировании в сферу гидроэнергетики Кыргызстана, отметив, что компания намерена применять свой опыт и готова рассмотреть возможность соинвестирования в соответствующие проекты.

 

«Мы настроены на долгосрочное сотрудничество», — заключила Беатрис Бюффон.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 11-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова