ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Долг кыргызстанцев — сохранить государственность и независимость


Обращение Президента Садыра Жапарова по случаю Дней истории и памяти предков.

 

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие кыргызстанцы!

 

На своём многовековом историческом пути наш народ проходит через огромные испытания. Конечно же, были моменты падений и взлётов. Достаточно сказать, что кыргызский народ пережил и великие времена, создав большую империю — Великий Кыргызский каганат, и трагические периоды, как Уркун, когда оказался на грани исчезновения. Многие народы, столкнувшиеся с тяжёлыми бедствиями, переставали существовать, оставшись лишь на страницах книг. А кыргызский народ, издревле дороживший своей независимостью, крепко державший знамя государственности, всегда умевший отражать нашествия врагов и достойно побеждать, защищавший свои национальные интересы, сохранивший и передававший потомкам традиционные народные ценности и знания, которые стали духовным стрежнем нации, продолжает жить.

 

Это наша великая история, которой мы можем гордиться.

 

Сегодня, отмечая Дни истории и памяти предков, хочу особо отметить наших знаменитых исторических деятелей, которые оставили неизгладимый след в жизни народа, беззаветно боролись за независимость и развитие страны. Наш народ проявляет уважение к предкам, передавшим нам драгоценную независимость: в этом году мы отмечали 230-летие Ормон-хана, 200-летие Байтик баатыра, 140-летие просветителя и общественно-политического деятеля Ишеналы Арабаева, 110-летие народного писателя Туголбая Сыдыкбекова, 110-летие народного художника Гапара Айтиева, а также на государственном уровне празднуем столетие инициативы создания Кыргызской горной области, ставшей в начале ХХ века первой попыткой в стремлении к суверенитету. В памяти народа навсегда сохранятся деяния многих выдающихся сыновей, таких как Абдыкерим Сыдыков, Ишеналы Арабаев, Касым Тыныстанов, Иманаалы Айдарбеков, Жусуп Абдрахманов, Абдыкадыр Орозбеков и многие другие, стоявшие у истоков становления кыргызской государственности среди стран, обретших самостоятельность с установлением советской власти или образовавшихся в то время.

 

Мы не должны забывать, что важнейший долг каждого кыргызстанца — сохранить оставленный нам дар — нашу государственность, независимость — и передать его будущим поколениям!

 

Дорогие соотечественники!

 

Сегодня мы вспоминаем нашу историю и предков, которые проливали свою кровь за независимость, наших отцов, ставших жертвами тоталитарного режима, за мечты о свободе, а также юношей, совсем недавно героически погибших на границе во имя целостности нашей страны. И впредь нам необходимо продолжать свои усилия по распространению информации об их подвигах и всестороннему исследованию неизвестных страниц нашей истории.

 

Пусть наша страна станет процветающей, пусть наша история обогащается новыми открытиями, а наш народ прославится в веках!

 

Пусть сам Всевышний благословит наш Кыргызстан!»

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 11:45, 11-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова