ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Петербургское чудо в Бишкеке


В рамках культурно-просветительских акций «Петербургские встречи в Кыргызстане»Бишкек посетил театр песни и танца «Морошка». Лучшие танцоры провели мастер-классы народно-сценического танца для студентов и преподавателей Бишкекского хореографического училища. А для любителей профессионального танца и песни в филармонии, а также в центре детей и юношества «Сейтек» артисты подготовили концертную программу «Петербургское русское чудо».

 

В театральной труппе — выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории, многие из них лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

 

Звучали песни народного фольклора, особую атмосферу создавал оркестр русских музыкальных инструментов. Большой восторг у бишкекчан вызвало исполнение артистами театра кыргызской песни «Оп майда». А юных зрителей порадовали шуточные хореографические номера танцоров.

 

Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка» основан в 2009 году. Вначале как самодеятельная студия, которая держалась на творческом азарте единомышленников. Позднее пригласили профессионалов высокого уровня. В итоге ансамбль обрёл зрителей и поклонников по всему миру. «Морошка» награждена на международных фестивалях и конкурсах. В 2019 году коллектив участвовал в закладке первого камня в основание монумента в честь героических жителей и защитников блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме.

 

Ансамбль «Морошка» — явление петербургской культуры. Впервые в истории города появилась профессиональная труппа, работающая в народно-сценическом жанре и имеющая в своём составе балет, ансамбль вокалистов и оркестр русских народных инструментов.

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 11-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова