ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Венгрия с нами


Садыр Жапаров в Самарканде встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

 

Обсуждены актуальные направления кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества, перспективы их дальнейшего наращивания. Также лидеры обсудили вопросы взаимодействия в транспортной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

 

Садыр Жапаров отметил, что рад встрече с Виктором Орбаном и высоко ценит сотрудничество с Венгрией, которая является братской страной и стратегическим партнёром для Кыргызстана.

 

Как подчеркнул глава государства, дипломатические отношения двух стран достигли высокого показателя, но в то же время есть значительный потенциал для выведения их на новый уровень.

 

Он также отметил укрепление экономических отношений между Кыргызстаном и Венгрией, обозначив работу Венгерско-Кыргызского фонда развития, в рамках которого на данный момент намечена реализация конкретных бизнес-проектов на общую сумму $24 млн.

 

Кроме этого, Садыр Жапаров выразил глубокую благодарность венгерской стороне за создание условий для обучения кыргызстанских студентов в Будапеште.

 

Президент Садыр Жапаров пригласил Виктора Орбана и Президента Венгрии Каталину Новак посетить с визитом Кыргызстан в удобное время, выразив уверенность в том, что это будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнёрства между двумя странами.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь подчеркнул, что очные встречи лидеров дают хороший импульс развитию двусторонних отношений, напомнив, что на данный момент рассматриваются взаимные визиты на высшем уровне.

 

Он отметил, что Кыргызстан и Венгрия являются братскими странами с общими историческими корнями, выразив заинтересованность венгерской стороны инвестировать в Кыргызстан.

 

Виктор Орбан добавил, что Венгрия видит позитивные результаты социально-экономического развития Кыргызстана под руководством Президента Садыра Жапарова.

 

Премьер-министр Венгрии обратил внимание на большие возможности экономического сотрудничества двух стран, которые пока не используются в полной мере.

 

Он подчеркнул важность принятия практических мер в сфере экономического сотрудничества, приведя в пример один из приоритетных вопросов — необходимость открытия прямого авиарейса между странами.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова