ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Работодатели — страхователи


С ноября 2022 года работодатели будут платить страховые взносы за работников —иностранных граждан наравне с гражданами Кыргызстана.

 

Тарифы страховых взносов для иностранцев были изменены законом Кыргызской Республики от 15 ноября 2021 года № 132, в соответствии с которым начисление и оплата страховых взносов в пользу работников — иностранных граждан будет осуществляться в размере 27,25%.

 

Ранее за временно пребывающих и работающих в Кыргызстане иностранных граждан работодатели платили 3% в солидарную часть пенсионного фонда.

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, получающие доходы по гражданско-правовым договорам (контрактам), а также занятые индивидуальной предпринимательской деятельностью, в том числе на рынках, начисление и уплату страховых взносов осуществляют самостоятельно по ставкам тарифов страховых взносов, установленным законодательством по государственному социальному страхованию для граждан Кыргызской Республики, если иное не предусмотрено международными договорами, вступившими в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова