ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Индия — Кыргызстан: десятое заседание


Просим преференции…В формате онлайн под председательством министра цифрового развития Талантбека Иманова проведено десятое заседание кыргызско-индийской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

Индийскую часть комиссии возглавил министр коммерции и индустрии Индии г-н Пиюш Гоял.

 

На заседании обсуждены вопросы текущего состояния экономического сотрудничества двух стран, а также перспективные направления взаимодействия Кыргызской Республики и Республики Индия.

 

Сторонами рассмотрены вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и инвестиционных отношений, в том числе путём проведения бизнес-форумов и бизнес-миссий, увеличения количества пунктов и частот авиаперелётов, реализации в КР высокоэффективных социальных проектов безвозмездной помощи, развития сотрудничества по линии цифровизации, промышленности, сельского хозяйства, энергетики.

 

Кроме того, достигнута договорённость о возможности получения преференций на отдельные виды товаров из Кыргызстана для продвижения на индийский рынок.

 

Также в рамках заседания комиссии стороны определили направления для дальнейшего взаимодействия в области здравоохранения, фармацевтики, образования, технического регулирования, экологической и технической безопасности, в банковской сфере.

 

…и технологические инкубаторы

 

Кыргызстан и Индия активизируют сотрудничество в области промышленности. Об этом сообщила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова, выступая на очередном (десятом) заседании кыргызско-индийской межправительственной комиссии.

 

Замминистра отметила, что за последние годы намечается интерес двух стран активно развивать сотрудничество в области промышленности.

 

Для кыргызской стороны это имеет особое значение, учитывая, что Индия достигла значительных успехов в промышленном производстве, включая чёрную металлургию, машиностроение, лёгкую и химическую промышленность, энергетику.

 

Как известно, основная часть отраслей экономики в той или иной степени зависит от уровня обеспеченности машинами и оборудованием. Сборочное производство и автомобилестроение являются одними из ключевых элементов индустриального развития практически для всех стран, имеющих намерение развивать промышленность в своей стране.

 

На сегодня основным направлением работы в данной сфере республики является организация сборочных производств и локализация иностранных предприятий на территории КР с учётом включения отечественных материалов в производственно-технологический процесс.

 

В настоящее время промышленная политика республики направлена на достижение устойчивых темпов роста производства с последовательным переходом на индустриально-инновационный путь развития и повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

 

Также проводится работа над созданием эффективной системы государственного управления в промышленности и условий для привлечения инвестиций.

 

Для стимулирования развития промышленного производства, в том числе путём модернизации и запуска простаивающих промышленных предприятий, в январе 2022 года создано ОАО «Кыргызиндустрия» со стопроцентным участием государства.

 

В целом Кыргызская Республика заинтересована в открытии совместных производств бытовой техники, медицинского и лабораторного оборудования.

 

В качестве возможных направлений цифровизации промышленности могут стать совместные проекты по разработке программного обеспечения для кыргызских вычислительных комплексов, распределение технологических цепочек разработки производства конечной продукции (вычислительной техники, систем хранения данных, телекоммуникационного оборудования, систем промышленной автоматизации).

 

Немаловажным для кыргызской стороны является работа по повышению человеческого потенциала в области промышленного производства.

 

В этой связи весьма актуальным и своевременным является предложение индийской стороны по продвижению идеи создания технологических инкубационных центров, направленных на развитие потенцала индустриальных компаний, повышение квалификации в различных областях, таких как станкостроение, солнечная энергия, робототехника.

 

— Учитывая, что на сегодняшний день это направление является новым для КР, будем признательны за подробную информацию по деятельности технологических инкубационных центров, условий их создания и возможностей индийской стороны по содействию кыргызской стороне в данном вопросе, — добавила замминистра.

 

В завершение Усенбекова отметила, что приветствует инициативу индийской стороны активизировать деятельность рабочей группы по сотрудничеству в области текстильной промышленности путём проведения первого заседания.

 

Подготовил Геннадий КУЗЬМИН.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:52, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова