ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Как живёт юг страны


Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев во время рабочейпоездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий, ирригационных, инфраструктурных и социальных объектов.

 

В частности, в Кара-Суйском районе он осмотрел заводы по переработке хлопка и производству масла. Обсудил с руководством ценообразование. «Сейчас создаются кластеры по хлопку, начиная от фермера до производителя. Мы работаем над увеличением посевных площадей, кредитованием предприятий по переработке сырья. Большое внимание уделяется открытию предприятий по производству растительного масла. Следующая задача — самостоятельное изготовление ткани из своего волокна для дальнейшего обеспечения швейников», — сказал он.

 

Заместитель главы Кабмина также провёл совещание по продовольственной безопасности, рассказав о пилотном проекте по выращиванию собственной зерновой продукции и формированию неприкосновенного запаса. «Ежегодно мы приобретали 100 тыс. тонн пшеницы из других стран для фонда государственных материальных резервов. В рамках пилотного проекта планируется произвести и закупить столько же, но уже внутри страны. Для достижения этих целей перед каждой областью поставлены соответствующие задачи. Фермерам оказывается поддержка в предоставлении зерна, техники, удобрений, финансирования», — сказал он.

 

Бакыт Торобаев осмотрел и школы в сёлах Кызыл-Сенир, Алга, Кашка-Терек, Кызыл-Кырман, а также детский сад в посёлке Мырза-Арык Узгенского района.

 

В Джалал-Абадской области он совместно с представителями профильных государственных структур проинспектировал участки в сёлах Сафаровка Сузакского района и Интернационал Ноокенского района под строительство нового аэропорта. Профильным структурам поручено провести соответствующие дополнительные геологические, гидрологические и метеорологические исследования.

 

Бакыт Торобаев посетил село Калмак-Кырчын Сузакского района, где обсуждено строительство насосной станции для обеспечения населения питьевой и поливной водой. Профильным ведомствам поручено доработать технико-экономическое обоснование проекта с внесением предложений по решению ирригационных вопросов в данной местности.

 

Далее Бакыт Торобаев провёл выездное совещание по реализации пилотного проекта по выращиванию собственной зерновой продукции и формированию неприкосновенного запаса пшеницы. Рассмотрены актуальные вопросы и приоритеты проводимой аграрной политики. По итогам заседания дан ряд поручений ответственным структурам.

 

Кроме этого, заместитель главы Кабмина осмотрел участок автодороги Кумушазиз — Масадан в Сузакском районе, где заасфальтировано 4 км трассы, ознакомился с деятельностью товарно-сервисного сельскохозяйственного ко-оператива «Бургонду» в Ноокенском районе, а также предприятий «Кристалл-Банкрот», «Кварц Компани» и «Авиньен» в Таш-Кумыре.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 15-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова