ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Главный цвет в экономике — зелёный


В Бишкеке состоялись форум «Зелёная экономика — 2022» и выставка «Green Expo — 2022» натему «Развитие зелёной экономики в Центральной Азии».

 

 

От имени Кабинета министров приветствовал всех участников первый заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов.

 

Он отметил, что форум является актуальной платформой для продвижения зелёных технологий, диалога всех заинтересованных сторон, обсуждения текущих проблем и получения сигналов от бизнеса государственным органам для решения насущных проблем.

 

В последние годы вопросы устойчивого развития через призму развития зелёной экономики находятся в центре внимания международного сообщества. Это неудивительно, так как стратегия зелёной экономики направлена на решение актуальных экономических, экологических и социальных барьеров на пути к устойчивому развитию страны.

 

Кыргызская Республика заняла активную позицию в поддержке и продвижении международных инициатив, направленных на устойчивое развитие, включая подписание и ратификацию Парижского соглашения по климату, а также присоединение к инициативе ООН «Партнёрство за действия по зелёной экономике» (PAGE) и присоединение страны к соглашению об учреждении Глобального института зелёного роста.

 

Как известно, на Саммите по изменению климата в Глазго Президентом страны было заявлено, что Кыргызская Республика остаётся приверженной духу и целям Парижского соглашения.

 

«К 2030 году республика ставит цель сократить выбросы парниковых газов на 44%. В настоящее время доля страны в структуре общемировых выбросов очень низкая, всего 0,03%, а природа выбросов — не промышленная, а связана с жизнедеятельностью людей. К 2050 году КР на платформе зелёного развития постарается достичь углеродной нейтральности. Локомотивом этой безуглеродной политики будет активное развитие возобновляемых источников энергии, в первую очередь связанное с развитием малых и средних ГЭС», — сообщил Ч. Сейитов.

 

По его словам, переход на устойчивое развитие через продвижение принципов зелёной экономики рассматривается как национальный приоритет в среднесрочных и долгосрочных документах страны. В частности, инициативы по зелёной экономике интегрированы в Национальную стратегию развития КР до 2040 года и Национальную программу развития КР до 2026 года. Оба этих документа также взаимоувязаны с Целями устойчивого развития.

 

Кроме того, реализуется Программа развития зелёной экономики в КР до 2023 года, где продвижение принципов зелёной экономики рассматривается в целях обеспечения инклюзивного и сбалансированного экономического роста, обеспечения экологической безопасности, а также активного использования ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий.

 

В рамках реализации данной программы достигнуты такие задачи, как создание устойчивой государственной системы преференций, то есть в Налоговом кодексе предусмотрены определённые льготы, а также ведётся работа по созданию институциональной основы для привлечения в страну устойчивого зелёного финансирования.

 

В завершение первый замминистра выразил благодарность всем организаторам форума, а также Германскому обществу по международному сотрудничеству (GIZ), Инициативе агентств ООН PAGE, Программному офису ОБСЕ в г. Бишкеке за поддержку и содействие.

 

За заслуги в развитии зелёного предпринимательства званием «Зелёный предприниматель» награждены: «ТПК Аман», NurSun Energy, «Эрекен Груп», «БИАСТ.КГ», «Элсист», «Экобал», Ecobike, «Газторг», Green Spark и Sun Rise.

 

За активное сотрудничество в продвижении устойчивого частного сектора и вклад в институционализацию зелёного развития в КР почётной грамотой Министерства экономики и коммерции награждён глава Кыргызско-германо-швейцарской программы GIZ «Зелёная экономика и устойчивое развитие частного сектора» г-н Шамир Ханал.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 16-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова