ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Вакцинация как панацея. От рака


Уполномоченный по правам ребёнка КР Асель Чынбаева совместно с представителямиМинистерства здравоохранения дала старт вакцинации девочек-подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ) в одной из столичных школ.

 

Таким образом, началась кампания против вируса папилломы для девочек в возрасте 11 лет в рамках школьной программы.

 

Вакцинация будет проводиться в медицинских пунктах школ страны на бесплатной основе. В период 2022/2023 учебного года вакциной против ВПЧ помимо девочек 11 лет также будут прививать девочек 12-14 лет. Вакцина вводится двукратно с интервалом шесть месяцев (если первая доза вводится в ноябре, то вторая — в мае).

 

Отмечается, что плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно более 600 случаев заболеваний и около 300 случаев смерти от рака шейки матки. К основной целевой группе Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации рекомендует привить девочек 12-14 лет в первый год внедрения вакцины.

 

Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаева подчеркнула, что вакцинация является важной профилактической мерой предупреждения заболевания рака шейки матки. Для успешного проведения мероприятия нужны организованная межведомственная координация и всяческое содействие соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 16-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова