ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Лики осени. Свидание с зимой


Эти домики словно стога.

А на улице — морось и дрожь.
Точно помню, что лягут снега
На последний томительный дождь.
(Джаннат Ташкеева «Предзимье»).

 

Как вы встретили первый снег? У нас в стране он ноябрьский, осенний. Какое странное сочетание — осенний снег! Что-то парадоксальное есть в этом. Вот листья только покрылись желтоватым оттенком, и деревья нехотя сбрасывают свои одежды. Вот задул холодный порывистый ветер, повсюду устраивая переполох, чехарду, каламбур… Вихрем вздымаются листья и уносятся в разные стороны. Идёт дождь, а потом всё стихает, будто пугается чего-то невидимого, уступает дорогу белому пуху с небесной полиграфии. У неба только одна краска — белоснежная. Но сколько оттенков имеет этот цвет, какими красками играет на солнце!

 

Как вы встретили свой первый снег? Наверняка прыгая по лужам с осенним зонтиком и ворча, что легко оделись. А больше всего радуются первому осеннему снегу школьники. Вспомните, как увлекательно было смотреть в окно, когда, только проснувшись, вместо осеннего пейзажа можно увидеть зимнюю сказку. Как бежали играть в снежки с друзьями. Конечно, снеговика ещё не слепить — материал не тот. Слишком некачественный, но «намылить» товарища и «обстрелять» понравившуюся одноклассницу — это закон! А кто в младших классах не грешил поеданием белой субстанции, которая сыпется с неба? А вдруг это сладкая вата?

 

Ну холодная, и что?

 

Мой сосед ведёт из детского сада сына, который медленно плетётся где-то позади. Папа постоянно оглядывается и, покрикивая, подгоняет малыша. Ребёнок держит в руках ком снега и с хитринкой смотрит на отца. Тот ругается и заставляет выбросить холодную жижу.

 

— Специально медленно идёт, чтобы кушать снег! Я ему говорю: «Холодный, заболеешь», а он не слушается. Брось, говорю!..

 

Малец, последний раз откусив от снежного кома, как от яблока, быстро выбрасывает всё, что было в руках, и берёт отца за руку.

 

— Вкусно?

— Ага!..

 

Ничего, скоро будет лакомство гораздо вкуснее — зимние огромные сосульки!

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:59, 22-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова