ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Проблемы столицы


Туристы любят посещать Кыргызстан. Он изобилует горными хребтами, равнинами,реками, озёрами. Но первым делом все видят самый большой город страны — наш Бишкек. На что человек в первую очередь обращает внимание по приезде? Здания, деревья, магазины? Или мусор, хаотичная застройка, заторы на дорогах и обменки?

 

Давайте разберёмся, чего не хватает нашей столице. Основная проблема всех мегаполисов — это большое количество автотранспорта. Бишкек может похвастаться самыми крутыми машинами на дорогах, даже иностранцы удивляются количеству внедорожников, которые колесят по городу. Причём паркуются их владельцы часто там, где захотят, и неважно, что другим может мешать эта громадина. Пешеходы могут и обогнуть, обойти, перепрыгнуть в конце концов. Чем больше машин в столице, тем меньше мест, где их можно припарковать. Платные парковки имеются, но мало кто хочет платить. А ночью можно оставить свою тачку прямо под окнами многоэтажек, а где ещё? Здесь не предусмотрены гаражи. Даже новые, так называемые элитные дома не могут похвастаться наличием парковочных мест. Кстати, насчёт «элиток» — это ещё одна проблема столицы.

 

Бишкек, безусловно, развивается в ногу со временем. Но построить многоэтажный жилой дом ещё недостаточно, необходимо разработать проект так, чтобы возле дома могли находиться детская площадка, зона отдыха, парковка, спортплощадка. Застройщики обычно этого не учитывают. Застраивают всю выкупленную территорию и не думают о будущих жильцах. А рядом такой же застройщик возводит другую высотку, и получается хаотичное строительство без учёта розы ветров и вспомогательной инфраструктуры.

 

Про мусор в столице не писал только ленивый. Баки и урны убирают нечасто, а недобросовестные горожане умудряются мусорить там, где ходят. Поел мороженое — нет урны рядом, зачем нести обёртку, когда можно бросить на землю. Потом сами же возмущаются, что город грязный.

 

Ещё одна проблема Бишкека — смог. В рейтинге городов мира по самому грязному воздуху столица Кыргызстана занимает лидирующие позиции, особенно в зимнее время года. Причин несколько — уголь, автомобили и ТЭЦ. Эксперты постоянно следят, что именно ухудшает качество воздуха, но к единому мнению так и не приходят.

 

Мы перечислили те проблемы Бишкека, которые наша редакция считает наиважнейшими для разрешения. Но, может, горожане и гости столицы считают по-другому. Для этого мы вышли на «Перекрёсток мнений» чтобы узнать, что приоритетнее для Бишкека и с какими проблемами люди сталкиваются ежедневно.

 

 

Виктор Добрыднев, предприниматель:

— Мы с семьёй передвигаемся по городу в основном на машине. Для нас существует проблема парковочных мест, точнее, их отсутствия. Мы готовы платить за стоянку, но был бы порядок.

 

 

Рая Караева, врач-инфекционист:

— Мало общественного транспорта. Люди не могут уехать вовремя. Приходится долго ждать на остановках, а наступают холода. Ещё грязно везде. Мусор вроде убирают, но он быстро набирается снова, и люди недобросовестные, сами мусорят. Каждый гражданин, если он патриот своей страны, должен уважать родную землю и соблюдать чистоту, быть сознательным.

 

 


Ольга Ивановна Ермолина, пенсионерка:

— Проблем много. Посмотрите, сколько бедных людей просят милостыню. Скоро наступят морозы, как им жить? Ведь у многих нет крыши над головой. Ещё одна проблема — снег выпадет, опять начнётся гололёд. Старикам вообще тяжело ходить, мы еле передвигаемся. А если упадём? Нужно чистить тротуары и ступеньки.

 

 

Фатима Султановна, продавец:

— Хочется общественного транспорта большой вместимости. Ладно, между городами пусть маршрутки ходят, но в столице необходимо запустить больше крупногабаритного транспорта.

 

 


Аида Бочоева, учитель:

— Грязно. Пробок много, особенно в час пик. На дорогах в два ряда стоят машины, из-за этого дороги стали узкими. Также хотелось бы убрать из города маршрутки, они создают аварийные ситуации. Мои дети студенты, тяжело добираться по утрам. Все маршрутки переполнены.

 

 

Азиз Бакиров, студент:

— Я добираюсь на нескольких маршрутках до учёбы. Они все битком. Даже стоять тяжело, держаться не за что, неудобно совсем. В остальном меня в столице всё устраивает. Главное, пусть мэрия приобретёт больше транспорта для горожан. А то в этом году стало совсем трудно.

 

На «Перекрёстке мнений» стояли
Дарья НЕСТЕРОВА и Нина ГОРШКОВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 22-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова