ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Цифровая Эстония


В Министерстве цифрового развития прошла лекция посла Эстонии Тоомаса Тирса«Новые тенденции развития цифровых технологий и их применение в предоставлении услуг».

 

В начале мероприятия заместитель министра цифрового развития Индира Шаршенова тепло поприветствовала высокого гостя и поблагодарила за возможность поделиться с сотрудниками министерств и ведомств передовыми цифровыми технологиями Эстонии.

 

В своей лекции Тоомас Тирс подробно рассказал, как устроена цифровая система, какие тенденции в развитии цифровых технологий и о методах применения современных цифровых технологий в предоставлении государственных услуг: «Все подходы цифровизации в Эстонии заключаются в том, что у гражданина Эстонии имеется только одна цифровая система (идентификация) — ID. Её по-разному называют в разных странах, например, в Казахстане называют ИНН, личный номер, ID-код. Это один номер, который у нас в Эстонии находится в одном регистре. В этом регистре имеются личные данные гражданина. Цифровая система ID даёт данные и связывает со всеми другими регистрами. То есть вся информация и все данные в едином порядке в цифровой системе ID. Этот регистр, или ID-система, даёт базу о том, что не будет повторяться идентификация гражданина в других регистрах государств. Если данные есть в каком-то регистре, другой регистр должен эти самые данные использовать».

 

Также посол заострил внимание на внедрении цифровых технологий в делопроизводстве. Он отметил, что в Эстонии в работе по оказанию населению государственных услуг практически не используются бумажные ресурсы, более того, все виды оказания услуг предоставляются как в режиме офлайн, так и в режиме онлайн. Тирс сделал акцент на цифровой системе в Эстонии. По его словам, система генерирует услуги, в том числе работу по выдаче справок. Посол отметил, что цифровой документ всегда безопасен, его невозможно будет поменять или сфальфицировать.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 22-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова