ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Новый проект укрепления системы здравоохранения


Кыргызстан — одна из пяти стран Центральной Азии — бенефициаров четырёхлетнегопроекта, совместно финансируемого Европейским союзом и ВОЗ, направленного на укрепление механизмов иммунизации и повышение уровня цифровизации систем здравоохранения в качестве шагов на пути обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

 

Проект с бюджетом 10 млн. евро реализуется в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, направлен на смягчение негативного воздействия пандемии COVID-19 и повышение долгосрочной устойчивости систем здравоохранения за счёт укрепления национальных программ иммунизации и систем управления медико-санитарной информацией.

 

«ЕС и ВОЗ продолжат наше партнёрство по укреплению системы здравоохранения Кыргызстана после большого успеха в борьбе с пандемией COVID-19», — подчеркнул Ханс Фарнхаммер, глава отдела сотрудничества представительства Евросоюза в Кыргызстане.

 

«Эта ценная поддержка со стороны ЕС поможет в устранении проявлений несправедливости в области иммунизации и позволит укрепить системы управления информацией. Для достижения поставленных целей улучшения здоровья ВОЗ намерена работать в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения», — отметила Джоана Мадурейра Лима, спецпредставитель регионального директора ВОЗ в КР.

 

На первоначальном этапе средства используют для решения таких задач, как расширение масштабов вакцинации против COVID-19, разработка и внедрение планов вакцинации и рутинной иммунизации, повышение квалификации медработников и специалистов, участвующих в проведении вакцинации, и укрепление информационных систем по иммунизации. Кроме того, проект позволит укрепить эпиднадзор за болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, а также использовать цифровые решения для предотвращения будущих вспышек таких болезней и принятия необходимых мер реагирования. Средства также предназначены для совершенствования данных и цифровых систем здравоохранения в соответствии с недавно принятым региональным планом действий в области цифрового здравоохранения на 2023-2030 годы, активно поддержанным странами Центральной Азии.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:44, 22-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова