ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Миром правят знания, а не сила


Президент Садыр Жапаров принял участие в презентации новых учебных заведений,построенных в Бишкеке в 2022 году. В своей речи глава государства отметил следующее:

 

«Уважаемые педагоги!

Дорогие представители сферы образования!

Уважаемые участники мероприятия!

Только что мы просмотрели видеофильм о построенных в столице образовательных учреждениях в 2022 году. Это радостный момент для всех нас.

 

Впервые в нашей столице за пять месяцев возведено и сдано в эксплуатацию 15 учебных заведений, подобного ещё не случалось. Но это нельзя назвать чрезмерным хвастовством. Я имею в виду, что данные школы — яркое свидетельство того, что государство стало уделять серьёзное внимание сфере образования! Ведь, не говоря о регионах, даже в классах ряда столичных школ учатся по сорок-пятьдесят детей, что заставляет задуматься. При этом классы рассчитаны на 25 человек, и, безусловно, чрезмерная переполненность в помещении отрицательно сказывается на качестве образования! К сожалению, данное явление продолжает иметь место, мы должны только благодарить наших учителей, которые стараются обучать по 40-50 учеников. Всё это, безусловно, тесно связано с демографическим ростом населения Кыргызстана. Несколько дней назад мы объявили на весь мир о рождении семимиллионного гражданина страны. Численность населения увеличивается, соответственно растёт количество школьников. С увеличением численности детей нам нужно строить 24 школы в год. Поэтому необходимо позаботиться о новых школах и всегда помнить о государственном планировании.

 

Два года назад 247 школ в сёлах по всей стране находились в непригодном для использования состоянии. На данный момент осталось более 80 школ в аварийном состоянии. Их построили в 60-х и 70-х годах. Даст Бог, в ближайшие два-три года мы достроим и устраним проблему школ и детских садов. В то же время мы далеки от мысли, что полностью решили ситуацию с нехваткой классов, просто построив и сдав в эксплуатацию 15 учебных заведений. Однако подобные действия направлены на обеспечение каждого ребёнка достойным образованием, и никто не может это отрицать. Как бы ни была важна задача развития нашей страны, задачи образования, которые стоят во главе усилий по развитию страны, ещё более важны и необходимы!

 

В настоящее время весь мир, в том числе и Кыргызстан, сталкивается с современными вызовами и угрозами. Как говорят и предупреждают учёные всего мира, все их можно преодолеть только с образованным обществом. Только оно основа мира и стабильности в стране, экономического развития и сохранения природного разнообразия. Таким образом, неоспоримый факт — то, что только образованная общественность и образованная нация могут стать настоящим локомотивом развития страны! В этой ситуации видно, насколько важна роль образования в развитии нашей страны, поэтому мы предпринимаем активные усилия, уделяем особое внимание повышению качества образования и обеспечению достаточного финансирования данной отрасли. Ныне миром правит не сила, а знание, и главная ценность образованного народа — грамотность. В силу этого основным стратегическим преимуществом руководство страны считает обеспечение качественного образования, построение грамотного общества, грамотной нации!

 

Аналитические данные показывают постоянный рост государственных расходов на финансирование сферы образования. Например, в 2012 году в госбюджете на образование предусмотрели 21,7 млрд. сомов, а в 2020 году эта сумма увеличилась до 39,9 млрд. сомов, т. е. больше в два раза. На 2022 год на сферу образования выделено дополнительно 16 млрд. сомов.

 

Как я уже говорил выше, в городе Бишкеке никогда не строилось 15 школ за пять месяцев на средства республиканского бюджета. Такие достижения можно без колебаний назвать результатом правильной политики исполнительной власти и мэрии Бишкека в сфере образования. Однако за требованиями, предъявляемыми новым временем, стоят вопросы достижения качественного образования, превращения каждого выпускника в грамотного, квалифицированного и ответственного работника, построения образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями и широкого использования новых методов обучения. Таким образом, в этом году, понимая требования времени, мы постепенно начали образовательную кампанию с новой энергией, новым дыханием, новыми зданиями и инициативами. При этом в мире развиваются компьютерные технологии, и нам надо строить новые школы и ещё больше овладевать информационно-компьютерными технологиями. Важно обязательно обеспечить школы, средние и профессиональные, высшие учебные заведения компьютерами и подключением к сети Интернет. Эти вопросы постепенно реализуются. Сегодня мы делаем акцент на цифровизацию всех структур в стране, в том числе сферы образования, и проводим большую работу по созданию цифровой системы.

 

Уважаемые учителя!

 

На вас вместе с нами лежит большая ответственность за развитие всех отраслей государства, в том числе образования, которому уделяется первостепенное внимание! Вы выбрали почётную и сложную профессию, давая новым поколениям глубокое образование и достойное воспитание, а затем обучая различным профессиям, чтобы они сформировались как кыргызстанцы, стали профессиональными специалистами, личностями, любящими свою страну, уважающими своих родителей, национальную культуру, ценности и наследие народных традиций. Как говорится, «Древо и учитель познаются по плоду», все крупные успехи в какой-либо области в нашей стране — это плоды вашей работы, которая мотивировала нас на самые лучшие достижения. Именно вы формируете основы каждого ребёнка и готовите к жизненному пути! Плоды сообщества учителей, играющих важную роль в определении будущего страны, становятся видны не сразу. На это требуются неустанный труд, тяжёлая работа и время. Также следует постоянно находиться в поиске нового, шагая в ногу со временем, быть дальновидным и проницательным, а главное, ответственным за будущее страны. Сегодня руководство страны демонстрирует всестороннюю поддержку представителям данной важной профессии. В связи с этим в первую очередь повышены заработные платы для правильной оценки работы учителей, а следующим шагом стало строительство школ. Также мы активно начинаем проводить ряд реформ в системе образования в целях стимулирования поступления в ведущие учебные заведения мира.

 

Дорогие учителя!

 

В ваших руках — проложить путь к светлому будущему Кыргызстана. Желание нашего народа видеть развитый Кыргызстан также напрямую зависит от вас. Я твёрдо верю, что вы возьмёте ответственность за правильное воспитание и глубокое образование наших будущих поколений! Только в сотрудничестве с вами мы, руководство страны, можем добиться значительных успехов в сфере образования. Как говорится, «Сильный победит одного, знающий — тысячу», только через знания можно покорить вершины. Я очень надеюсь, что данное вами образование и воспитание найдёт место в сердце каждого подростка, и вы вырастите сыновей и дочерей, которые продвинут Кыргызстан во всех направлениях вперёд! Желаю вам много сил, крепкого здоровья и успехов в работе!

 

Уважаемые участники мероприятия!

 

Ещё один важный момент — я хотел бы выразить огромную благодарность отечественным строительным компаниям, построившим современные школы со всеми необходимыми условиями! Вы заботитесь о будущих хозяевах нашей Родины, вносите большой вклад в достойное воспитание наших детей и, я уверен, продолжите активно участвовать в подобной деятельности!

 

В завершение своего выступления хочу ещё раз поблагодарить национальные строительные компании «Ак-Бата», «Рамзан», «Капитал Курулуш», «Авангард Стиль» и другие, которые возводят новые школы, отвечающие современным требованиям! Будем надеяться, что сданные в эксплуатацию центры знаний послужат для хороших дел и воспитают много личностей, которые принесут пользу Кыргызстану!
Желаю всем крепкого здоровья и благополучной жизни, творческих успехов! Да благословит Всевышний всех нас!»

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 23-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова