ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

«Бир-Дуйно Кыргызстан» назвал лауреатов


Международный кинофестиваль документальных фильмов по правам человека в Бишкекезавершил работу. В этом году кинофорум «Бир-Дуйно Кыргызстан» проводился в 16-й раз.

 

Обращаясь с приветственной речью на церемонии закрытия к участникам и гостям, директор фестиваля, она же глава одноимённого правозащитного движения, Толекан Исмаилова отметила, что киносмотр жив и успешно развивается. Она акцентировала, что документальные ленты по правам человека дают хорошую возможность продемонстрировать всему мировому сообществу, что происходит в каждой стране, чтобы привлечь внимание общественности и властей к актуальным проблемам жизни. «Мы рады, что наш фестиваль завоевал международное признание, и, проводя его уже больше 15 лет, замечаем, что конкурсные картины собирают полные залы людей. Это значит, что темы, воплощённые в фильмах, волнуют зрителей, и они актуальны. Осознание же проблем, стоящих перед обществом, это и есть тот самый первый шаг к защите своих прав», — подчеркнула глава «Бир-Дуйно Кыргызстан».

 

В этом году ключевыми и основными темами правозащитного экрана стали климатические кризисы, войны, ситуация с социальными и политическими правами граждан во время социальных взрывов и катастроф.

 

Именно в подобный сложный период испытаний людям важно найти спасительные альтернативные стратегии для продвижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Подобное же возможно лишь в условиях соблюдения свобод и прав человека и равного участия всех граждан в процессе принятия решений на всех властных этажах. Конкурсная программа Бишкекского кинофорума включала в этот раз 22 документальные ленты из Германии, Словакии, Казахстана, Кыргызстана, Франции, Украины и других стран.

 

Бывая на просмотрах, мы убедились, что достойных работ немало. К примеру, очень искренним и пронзительным нам показался фильм казахстанского режиссёра Рубена Казаряна «Счастье», повествующий о матери ребёнка с ДЦП, которая стремится дать ему ощутить, несмотря на недуг, все моменты детского счастья и радости. Очень сильное впечатление оставила и картина чешского режиссёра Адели Комржи «Отделение интенсивной терапии», где автор рассказала о том, как врачи выполняют многотрудные профессиональную и человеческую миссии на ответственном участке по охране здоровья сограждан. Забегая вперёд, скажем лишь, что этот фильм получил приз фестиваля как лучшая иностранная картина.

 

В торжественный вечер закрытия фестиваля жюри назвало картины, выигравшие призы в различных номинациях. Уже традиционной стала номинация, установленная в память о погибшем журналисте-расследователе из Кыргызстана Улане Эгимбаеве. Она названа «Улан Улансын», и этим призом отмечают тех кинематографистов, кто продолжает правое дело Улана. В этом году в номинации отмечен фестивальной наградой фильм нашего режиссёра Азамата Убраимова «Борьба».

 

Также специального приза жюри удостоена картина отечественного режиссёра Айбека Байымбетова «Небесная лошадь», которая получила награду в номинации фильмов по теме изменения климата. Лучшей работой в этом разделе картин названа документальная лента «БишкекСмог» кыргызских авторов Искендера Алиева, Бермет Борубаевой и Андрея Ткача.

 

Призом за лучшую ленту в разделе картин на тему борьбы за экономические и культурные права граждан жюри отмечен фильм отечественного режиссёра Адилета Коржоева «Чёрный вагон». Зарубежный автор Юрген Эллинхаус (Германия, Франция) получил главный приз за фильм «Место под названием Вахала» в номинации лент о борьбе за гражданские и политические права граждан. А картиной — победительницей в гендерной тематике стала лента «Девочки, космос, равенство» режиссёра из Кыргызстана Айзады Бекбалаевой. В номинации «Лучший национальный фильм» симпатии жюри отданы работе молодых отечественных режиссёров Ильгиза Шернияза и Сооронбека Тургунмаматова «Аламан».

 

Гран-при XVI международного кинофестиваля фильмов по правам человека присуждён картине «Этот дождь никогда не прекратится» (Украина, Латвия, Германия, Катар) режиссёра Алины Горловой. Лента повествует о войне в Сирии. Кстати, его так и не показали широкому зрителю в дни фестиваля, поскольку Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР запретило его к показу на фестивальном экране, как, впрочем, и документальную ленту режиссёра Саши Кулака «Мара» (она рассказывала о выборах в Беларуси). Хотя госкомпания «Кыргыз тасма» выдала прокатные удостоверения всем фестивальным фильмам. И всё же международное жюри настояло на своём решении, и награда вручена авторам картины «Этот дождь никогда не прекратится».

 

Приветствовавшие участников, гостей и зрителей на церемонии закрытия кинофестиваля представители Евросоюза, института омбудсмена КР, члены международного жюри, партнёры форума кино отметили масштабность бишкекского киносмотра, высокий творческий уровень его проведения, а также приверженность организаторов тематике благородной правозащитной деятельности, что весьма важно в наше неспокойное, напряжённое и стремительное время.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 23-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова