ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Когда миссия — добро!


В Кыргызстан прибыли специалисты в области волонтёрского и добровольческогодвижения, которые в течение двух недель проводят консультации населения и заинтересованных общественных организаций по вопросам психологии в кризисных ситуациях. Проект реализуется Русским домом в Бишкеке и общественным фондом «Наследие Победы» совместно с Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой.

 

— Наша цель — помочь конкретным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также проконсультировать тех, кто сам помогает в вашей стране. Мы готовы сотрудничать с благотворительными фондами, волонтёрскими движениями и добровольческими отрядами, — отмечает Марат Ласкин, начальник центра развития добровольчества «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». — Россия и Кыргызстан являются партнёрами во многих проектах и сотрудничают в социальной сфере. Пока нас только шесть человек, но надеюсь, что скоро будет больше. Ведь добром можно «заразиться». Мы отлично помним время пандемии, когда всем было тяжело. Но именно сплочённость действий волонтёров помогла понять, что вместе мы можем многое.

 

Опыт добровольческой деятельности в России сформировался постепенно. В каждом крупном городе существуют свои поисковые движения, которые оказывают помощь в поиске пропавших людей не только в городе, но и близлежащих регионах.

 

— Можно разместить объявление о пропаже человека в газете и социальных сетях. Но этого, оказывается, недостаточно. Двое людей собирают информацию об исчезнувшем, зовут своих друзей и знакомых, и вместе они осматривают районы и улицы. Если человек потерялся в лесу, то добровольцы делят участки и начинают поиски. Постепенно количество поисковых групп добровольцев увеличивается, — рассказывает Марат Ласкин.

 

Руководитель регионального центра «серебряного» добровольчества Айсылу Трифонова, автор проектов «Будь здоров!» и «Будь готов!», «Иди! Дыши! Познавай!», «Сибирский характер» прибыла в Кыргызстан, чтобы работать со старшим поколением в центрах дневного пребывания и группах самопомощи.

 

— Возраст для волонтёров не помеха. По своему опыту знаю, что вклад людей в возрасте от 55 и старше порой намного эффективнее благодаря опыту и приобретённой мудрости. Они вовсе не согласны с тем утверждением, что на пенсии жизнь останавливается, и готовы продолжать активную деятельность. Мы встретились с прекрасными людьми из Бишкека, Кемина, Балыкчи, Кара-Балты, которые готовы оказывать помощь людям своего возраста. Они хотят перенять наш опыт в области поддержки населения, которое столкнулось с определёнными сложностями. Например, проект «Бабушка на час» — свободные от дел пенсионерки могут посидеть с ребёнком, пока родители куда-то отлучаются. Оказывают содействие добровольцам по уходу за детьми-инвалидами. Наш российский опыт показал, что пожилые волонтёры часто указывают государственным органам на прорехи в законах и ниши, на которые необходимо обратить внимание, — рассказала волонтёр.

 

— Мы рады, что посетили тренинги добровольцев из России, многому научились. Нам рассказали о тех путях, которые есть в решении многих вопросов, — поделилась впечатлениями Алымбубу Аманалиева, член общественного объединения социальной защиты населения имени Л. Фомовой.

 

В Югре помимо направления «серебряного» добровольчества появилось несколько новых групп волонтёрства, например, оказание помощи людям в чрезвычайных ситуациях. В России пожары и наводнения стали носить массовый характер. Многим пострадавшим от последствий стихий необходима не только материальная, но и психологическая помощь. Для этого создаются отряды из специалистов в области психологии, которые оказывают своевременную поддержку в сложной ситуации, а также проводят тренинги и семинары по вопросам правил поведения во время стихийных бедствий. Развивается добровольческая деятельность в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, популяризации культуры безопасности среди населения.

 

Медиапроект «Понять. Прожить. Помнить» реализован в 2020 году и приурочен к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Участники проекта провели большую исследовательскую работу и рассказали о том, как война повлияла на их города и сёла, а самое главное — на жителей Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Представители волонтёрского движения «Югра» проводят открытые уроки со школьниками на разные темы, где рассказывают, как вести себя в сложных чрезвычайных ситуациях — во время пожара, наводнения, теракта.

 

В рамках проекта «Миссия — добро» волонтёры из Югры в сотрудничестве с работниками Департамента социального развития мэрии Бишкека провели методическую работу, групповые занятия с сотрудниками учреждений, индивидуальные консультации лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Первый тренинг прошёл в Городском реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья, в котором психологи провели методическую работу с сотрудниками центра, детьми и их родителями.

 

В проекте также участвуют восемь подведомственных учреждений департамента: кризисный центр «Аялзат», центр реинтеграции для несовершеннолетних детей «Айданек», Центр помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, Центр социальной адаптации детей, центр «Милосердие» и другие.

 

— У нас совсем недавно открылся центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия, и у его сотрудников много вопросов о проведении консультаций, оказании психологической помощи жертвам насилия, поэтому помощь волонтёров особенно своевременна, так как сейчас им необходим опыт других стран. Наша республика помимо пандемии коронавируса столкнулась с тяжёлой ситуацией в Баткенской области, но эти трагедии показали, что общество реагирует даже быстрее, чем государственные органы, и готово сплотиться для помощи соотечественникам, оказавшимся в беде, — отметила Лариса Губина, заместитель начальника управления социального развития столичной мэрии.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:51, 23-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова