ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сохраняя и множа народные традиции


Национальный центр детей и юношества «Сейтек» проводит для педагогов школьных ивнешкольных организаций и руководителей кружков курс повышения квалификации по манасоведению: манасчи, дастанчи, акыны-импровизаторы, народное пение с комузом. Этот курс организован на основании Указов Президента Кыргызстана «Об утверждении Национальной программы о сохранении и развитии национальных традиций на 2022-2027 годы» и «О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса «Манас» («Манас», «Семетей», «Сейтек») — бесценного духовного наследия кыргызского народа.

 

Одно из направлений современной образовательной политики базируется на духовно-нравственных ценностях, культуре, истории межнациональных отношений, национальном и духовном единстве и нетленных высоких народных качествах: достоинстве, чести, великодушии, справедливости и толерантности вне зависимости от глобализации и цифровизации. Национальные ценности являются составной частью духовной культуры народа, которая формируется на основе особых представлений и неизменных народных правил. Они являются основополагающими факторами народной культуры, поскольку с древнейших времён передавались из поколения в поколение.

 

Задача педагогов, прошедших курс, в том, чтобы объяснять молодому поколению, будущему нации, что в эпосе «Манас» заложена вся вселенная жизнебытования кыргызов, вся история родного народа. Цель этого курса — воспитание будущих поколений через изучение эпоса «Манас», в котором раскрываются ценность нации, мудрость, великодушие, сплочённость народа, а также извлечение уроков прошлого, воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающих поколений. Читая и слыша «Манас», можно прочувствовать традиции кыргызского народа, великий язык предков, лучше постичь музыкальную культуру и историю народных инструментов.

 

Программа курса создана с целью распространения и пропаганды эпоса «Манас» среди детей и школьников, поскольку эпос стал сегодня лицом нации на планете, достойно представив кыргызов всему современному миру. В программу курса включены уроки по изучению эпоса «Манас», способы его преподавания, а также лекции по истории и природе искусства, народных сказаний, методика сказания самого «Манаса». Этот народный памятник — начало этнопедагогики, сочетания в искусстве поэзии, народных традиций, наследия предков, роли «Манаса» в воспитании у школьников патриотизма. Также в программу обучения входят лекции и практические занятия, посвящённые роли устных народных произведений в воспитании подрастающего поколения.

 

Все они проходят на базе центра «Сейтек». Занятия на курсе со слушателями из всех регионов Кыргызстана проводят специалисты Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, современные известные манасчи, педагоги и преподаватели центра «Сейтек», народные писатели КР. В них активно участвуют и творческие коллективы, действующие под эгидой Национального центра детей и юношества «Сейтек»

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Олега КОЖЕНКОВА.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:50, 23-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова