ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

В Эр-Рияде подписаны меморандумы


Первый заместитель председателя Кабинета министров Адылбек Касымалиев участвовал в третьем заседании кыргызско-саудовского Межправительственного комитета по сотрудничеству в Эр-Рияде.

 

Стороны отметили высокую динамику двусторонних отношений, подчеркнув необходимость дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества, и договорились направить совместные усилия на развитие торговых, инвестиционных и культурных связей.

 

Адылбек Касымалиев сообщил о скором открытии прямых регулярных авиарейсов между странами, продолжении реализации совместных проектов с Саудовским фондом развития. Он также предложил организовать визит крупных саудовских компаний в Кыргызстан.

 

В свою очередь министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства КСА Абдурахман бин Абдулмохсен Аль-Фадли, сопредседатель межправительственного комитета, отметил, что странам необходимо сконцентрировать внимание на повышении торгового оборота, оказании содействия в налаживании контактов между бизнес-сообществами и устранении препятствий на пути развития торгово-экономических отношений.

 

Кроме того, в ходе обсуждения особое внимание уделено важности организации взаимных визитов на высшем уровне. В данном контексте стороны договорились принять меры по наполнению содержательной части планируемого официального визита Президента Кыргызстана в Королевство Саудовская Аравия.
По итогам заседания подписан протокол, закрепляющий договорённости и намерения сторон по углублению двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений, в частности торговли, финансов, инвестиций, халал-индустрии, образования, культуры, информационных технологий.

 

Также в рамках заседания состоялась церемония подписания двух двусторонних документов. Это Меморандум о взаимопонимании в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора и Министерством окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия и Меморандум о взаимопонимании между Национальной библиотекой Королевства Саудовская Аравия имени Короля Фахда и Национальной библиотекой имени Алыкула Осмонова.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:57, 25-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова