ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Сельское хозяйство — вопросы приоритетов


Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, проблемы и перспективы взаимодействия обсудили главы уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза и профильные министры Евразийской экономической комиссии в рамках третьего заседания Совета по агропромышленной политике союза.

 

Стороны договорились продолжить совместную работу по проведению мониторинга обеспеченности сельхозпродукцией и продовольствием, а также формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения. На заседании рассмотрели вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами, что в значительной степени определяет устойчивость сельского хозяйства в условиях высокой турбулентности на глобальном продовольственном рынке.

 

В настоящее время на рынок союза из третьих стран ввозятся значительные объёмы семян и посадочного материала, племенной продукции, ветеринарных препаратов, сельхозтехники и оборудования.
Сохраняется высокая зависимость от импорта семян по таким важнейшим культурам, как кукуруза, подсолнечник, сахарная свёкла, овощи. В животноводстве стран союза недостаточный уровень самообеспеченности по племенной продукции кур.

 

«Комиссия может выступить координатором решения вопросов материально-технического обеспечения отрасли, подготовив совместно с государствами-членами действенные механизмы для эффективного взаимодействия и реализации совместных кооперационных проектов», — подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

 

Актуальными направлениями для улучшения ресурсного обеспечения признаны обеспечение безбарьерной торговли семенами сельскохозяйственных растений и племенной продукцией, совместные меры по производству селекционных генетических материалов, реализация импортозамещающих и высокотехнологичных проектов, технологическое сотрудничество в сельском хозяйстве.

 

Наша справка. Совет по агропромышленной политике ЕАЭС создан решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики. В его состав входят министры сельского хозяйства государств — членов Евразийского экономического союза и министры ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу и техническому регулированию.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 25-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова