ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Эликсир классической музыки


«Трам-па-парум, трам-па-па-пара-рум! Мягче, мягче… Пиано левой — тихонько, больше правой. Дальше идут экстатические всплески у Скрябина… Держим, держим, держим!.. А теперь меццо форте…» Леонид Михайлович Зайчик внимательно смотрит за мимикой аспирантки Кыргызской национальной консерватории имени Молдобасанова. Она плавно ведёт тонкими пальцами по клавишам, которые активно работают и своими звуками выдают «Сонату №1» Александра Скрябина. Каждая мышца лица двигается в такт музыке. Вот тихое звучание, и девушка, кажется, засыпает над инструментом, затем вскидывает голову, и в зале раздаётся громкий, пугающий и монотонный такт похоронного марша. Нота за нотой, движение за движением. Это восхитительно, но мрачно. Зрители аплодируют, а профессор выносит свой вердикт.

 

— Я не люблю траурные марши. В молодости относился к этому легко, но чем старше становишься, тем меньше нравится тематика жизни и смерти. Был у меня студент, сдавал зачёт и выбрал 12-ю сонату Бетховена, в которой тоже есть траурный марш. Я ему запретил играть, чтобы не портить себе настроение, — шутит Леонид Михайлович.

 

В бишкекской консерватории прошёл мастер-класс высочайшего педагога, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова пианиста Леонида Зайчика. В рамках проекта «Посольство мастерства» прошло прослушивание студентов, где профессор подробно объяснил, над чем им стоит поработать и какие ошибки исправить. В исполнении учащихся прозвучали произведения Рахманинова, Скрябина и других композиторов.

 

— Главное, что люди способные, хотят и могут учиться. За столь ограниченное время нам удалось найти общий язык, — делится впечатлениями Леонид Зайчик. — Уровень подготовки — стабильная школа советского периода в лучших её традициях. Понятно, что всё развивалось в ведущих консерваториях большой страны, и это неплохо. Сыграно правильно, грамотно, но где-то, конечно, приходится поправлять и оттачивать технику.

 

Также в рамках проекта Санкт-Петербургского Дома музыки в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялся концерт, где российские музыканты — лауреаты международных конкурсов представили зрителям произведения русских и мировых композиторов П. Чайковского, В. Пескина, Д. Россини, М. Равеля и других. Молодые музыканты: Алексей Шипунов (кларнет), Алексей Иванов (труба), Александр Папушев (скрипка), Ярослав Коваленко (пианино), Даниил Зимин (виолончель) — не ожидали такого тёплого приёма от зрителей, которые стоя аплодировали молодым музыкантам.

 

Действительно, в малом зале филармонии все места были заняты любителями классической музыки. Опоздавшие готовы были даже стоя слушать любимые произведения. По словам организаторов концерта, они не думали, что придёт такое количество людей. Это радует, ведь классическая музыка исцеляет от душевной осенней хандры и дарит положительный заряд на долгое время.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото автора.

 

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 29-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова