ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Недружественный шаг


Депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева: «Инициатива по изменению административно-территориальных наименований успешно реализуется и в самой Российской Федерации».

 

— Кыргызстан как независимое, суверенное государство придерживается ценностей, основанных на принципах единства и согласия. В нашей Конституции подчёркивается, что народ Кыргызстана составляют граждане всех этносов Кыргызской Республики, и только в нашей стране русский язык наделён статусом официального. Поэтому отмечу, что заявление депутата Государственной Думы Российской Федерации Светланы Журовой, не соответствующее международным правилам, бросающее тень на государственные отношения и вмешивающееся во внутренние дела страны-партнёра, является безосновательным. Поскольку русский язык занимает особое место в Кыргызстане, начиная от наших законов и до уличных вывесок, он используется повсеместно наряду с государственным языком.

 

Что касается инициативы торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева об изменении административно-территориальных названий, в том числе и наименований районов в Бишкеке, то это внутреннее дело нашего суверенного государства и никак не связано с отношениями между Кыргызстаном и Россией. Ведь все мы знаем, что инициатива по изменению названий сёл и городов успешно реализуется и в самой Российской Федерации. Так, Свердловск был переименован в Екатеринбург, а Ленинград — в Санкт-Петербург.

 

Такие изменения проводились и в многонациональный советский период. Поэтому я призываю вас воздержаться от формирования антироссийских настроений и высказываний мнений, негативно влияющих на дружбу, стратегическое партнёрство и тесное сотрудничество между древним кыргызским и великим русским народами, — уверена Талиева.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:57, 30-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова