ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Турция и Кыргызстан расширяют парламентские связи


Делегация во главе с торага Нурланбеком Шакиевым находилась в Анкаре по приглашению председателя Великого Национального собрания Турции Мустафы Шентопа.

 

 

Официальный визит начался с посещения мавзолея основателя турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка и возложения цветов к памятнику жертвам попытки государственного переворота 2016 года. Также делегация побывала в музее Войны за независимость, где торага оставил свои пожелания в Почётной книге.

 

Затем стороны встретились сначала в узком, а затем в расширенном составах. Обсуждены вопросы наращивания политико-экономических, культурно-гуманитарных связей между двумя странами, а также аспекты расширения межпарламентского сотрудничества.

 

Нурланбек Шакиев поблагодарил Мустафу Шентопа за тёплый приём и пригласил его посетить Кыргызстан. «Взаимные визиты укрепляют дружбу и двустороннее стратегическое партнёрство между двумя братскими странами. Уверен, что наша сегодняшняя встреча внесёт особый вклад в развитие двусторонних отношений, в том числе межпарламентских связей», — сказал он.

 

Наряду с этим Нурланбек Шакиев коснулся вопросов развития политических и экономических отношений. «Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнёров и занимает особое место в структуре внешней торговли Кыргызстана. С каждым годом растёт двусторонний товарооборот. Нам необходимо наращивать этот темп и довести объем торговли до $1 млрд.», — отметил nорага. Кроме того, он указал на необходимость ускорения создания кыргызско-турецкого (инвестиционного) фонда развития.

 

На встрече также обсуждены вопросы взаимодействия в сферах культуры, туризма и здраво-охранения, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве на международном уровне. Торага подчеркнул, что Кыргызстан придаёт большое значение союзничеству в рамках Организации тюркских государств. «Учитывая нашу историческую, культурную и языковую общность, мы заинтересованы в развитии сотрудничества на благо наших народов, государств и в целом в укреплении потенциала турецкого союза», — отметил торага.

 

В свою очередь Мустафа Шентоп поблагодарил Нурланбека Шакиева за то, что первый официальный визит в качестве торага Жогорку Кенеша он начал с Турции, назвав это событие символичным. «Как братское государство мы не только укрепляем двусторонние отношения, но и поддерживаем друг друга на международном уровне. Особенно благодаря активным усилиям глав наших государств наши связи продолжают укрепляться. Сегодняшняя встреча очень важна для наращивания дальнейшего сотрудничества», — сказал Мустафа Шентоп.

 

Кроме того, председатель парламента Турции, говоря о вопросах развития стратегического партнёрства, выразил поддержку строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, отметив, что реализация проекта поспособствует возрождению древнего Шёлкового пути. Вместе с тем он обозначил вопросы расширения связей в рамках ТюркПА и активизации двусторонних рабочих визитов.

 

Отметим, что в состав делегации вошли заместитель торага Нурланбек Азыгалиев, депутаты Алишер Козуев, Акылбек Тумонбаев, Улан Примов, Мурадил Сыдыков, Русланбек Жакышов, Айбек Маткеримов, Гулкан Молдобекова, Ырысбек Атажанов, Динара Ашимова, Улан Бакасов, Эльдар Сулайманов.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:54, 30-11-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова