ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Посольский день


Президент Садыр Жапаров принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов Республики Индия, Европейского союза и Японии.

 

Их вручили послы Республики Индия Арун Кумар Чаттержи, глава представительства Европейского союза Мэрилин Йосефсон и Японии — Хидеки Года.

 

Президент Садыр Жапаров провёл двусторонние встречи с каждым из послов, обсудив широкий круг вопросов двусторонних отношений. Также состоялся обмен мнениями по углублению политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, наращиванию взаимодействия в сферах туризма, внедрения зелёной экономики, энергетики, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес.

 

Глава государства на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии Аруном Кумаром Чаттержи подчеркнул, что отношения между Кыргызстаном и Индией всегда основывались на взаимном доверии и дружбе. Он отметил рост торгово-экономического сотрудничества, которое стало основным направлением двусторонних отношений. И подчеркнул, что Кыргызстан делает упор на привлечение прямых инвестиций из Индии в такие отрасли, как энергетика, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, медицина и туризм.

 

На встрече с главой представительства Европейского союза Мэрилин Йосефсон глава государства, напомнив о 30-летии партнёрства между Кыргызстаном и Европейским союзом, подтвердил готовность к дальнейшему расширению и укреплению отношений в духе доверия и взаимовыгодного партнёрства.

 

В разговоре с послом Японии Хидеки Года Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан рассматривает Японию как близкого и главного партнёра, а между народами установлены тесные дружеские связи. Президент Садыр Жапаров отметил имеющийся нереализованный потенциал в торгово-экономической сфере, который необходимо расширять. Глава государства выразил готовность к углублению двустороннего стратегического партнёрства между странами.

 

В свою очередь послы поблагодарили за тёплый приём, отметили готовность вывести отношения на новый уровень для дальнейшего развития связей в политической, торгово-экономической и иных сферах, представляющих взаимный интерес. Президент Садыр Жапаров пожелал послам успехов в выполнении ими высокой и ответственной миссии.

 

Также Президенту вручили верительные грамоты послы: Черногории — Милорад Шчепанович, Республики Молдова — Лилиан Дарий, Португальской Республики — Мария Мадалена Лобу Карвалью Фишер, Республики Гватемала — Хайро Дэвид Эстрада Барриос, Республики Никарагуа — Альба Асусена Торрес Мехия, Республики Кипр — Кипрос Йоргаллис и Социалистической Республики Вьетнам — Фам Тхай Ньы Май.

 

Президент Садыр Жапаров, поздравив послов с официальным началом дипломатической миссии, подчеркнул, что Кыргызстан последовательно развивает и укрепляет политический диалог и взаимовыгодное сотрудничество с каждой страной. Он отметил готовность к всестороннему углублению и расширению двустороннего сотрудничества, активизации политического диалога, расширению туристических связей и налаживанию эффективной работы в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных сферах. Выразил заинтересованность в эффективной и плодотворной деятельности послов в Кыргызстане, направленной на укрепление отношений между народами, а также стимулирование ежегодного роста объёмов товарооборота и экономического взаимодействия. Подчеркнул, что главным приоритетом Кыргызстана остаётся развитие равноправного, открытого и конструктивного партнёрства со всеми странами мира. Выра-зил уверенность в том, что активная и целенаправленная работа глав дипмиссий поспособствует дальнейшему укреплению дружественных и партнёрских отношений с Кыргызстаном, который выступает за развитие отношений на основе взаимоуважения интересов друг друга, отвечающих требованиям долгосрочного сотрудничества.

 

В свою очередь послы поблагодарили главу государства за тёплый приём и выразили готовность приложить максимальные усилия для укрепления отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

 

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:58, 01-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова