ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Мастерство преподавания в цифровую эпоху


Российский государственный педагогический университет им. А. Герцена при поддержке Россотрудничества проводит в Нарыне и Таласе курсы повышения квалификации для 250 учителей химии, математики, физики, биологии и русского языка и методистов начального образования.

 

Это первое за многие годы мероприятие такого масштаба силами российских специалистов в Нарыне и Таласе. Двенадцать крупных специалистов одного из ведущих педагогических вузов мира выступят с лекциями, проведут практические занятия и мастер-классы по 12 программам повышения квалификации.

 

Поездка российских преподавателей и организуемое обучение предваряют начало следующего 2023 года, который объявлен Годом русского языка в странах СНГ. Добрые отношения, сложившиеся между странами и подкрепляемые такого рода мероприятиями, способствуют дальнейшему сотрудничеству в самых разных сферах. В Министерстве образования и науки Кыргызстана отмечают важность международного взаимодействия в области непрерывного профессионального развития учителей. Во-первых, опыт России в формировании и оценивании читательской, математической, естественнонаучной грамотности актуален как никогда — страна готовится к участию в международном исследовании PISA-2025. Во-вторых, в стратегических и концептуальных документах республики определён вектор развития СТЕМ-образования (программа обучения, сочетающая занятия естественными науками, технологией, инженерией и математикой). Таким образом, переподготовка учителей химии, математики, физики, биологии с учётом международного опыта важна для развития системы школьного обучения. Учителя Нарынской и Таласской областей смогут повысить профессиональное мастерство, получить ответы на глобальные вопросы в области образования.

 

Русский язык в Кыргызстане обладает законодательно закреплённым статусом официального, а контингент учащихся школ с преподаванием предметов на русском языке насчитывает свыше 280 000 человек, что составляет 28% от общей численности школьников в стране.

 

Тренинги проводятся проектом «Россия — Кыргызстан: язык, предмет, знание».

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:56, 01-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова