ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Страна, где прошлое переплетается с настоящим


Индия — загадочная страна со своим понятным только ей колоритом. Индия — это состояние души, калейдоскоп красок и специй. Страна с глубочайшими многовековыми традициями, уникальными культурой и философией. Это поистине край контрастов: районы, где царит нищета, расположены по соседству с роскошнейшими курортами мира, которые способны покорить своей красотой и комфортом самого взыскательного путешественника.

 

В 2022 году отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Индией. В рамках культурного обмена посольство дружественной страны сделало сюрприз 20 молодым кыргызстанцам. Они получили возможность в течение недели побывать в самых популярных туристических местах Индии. В состав молодёжной делегации вошли блогеры, спортсмены и артисты республики. После путешествия они собрались в стенах посольства Индии в Бишкеке, чтобы поделиться с журналистами своими впечатлениями. Целью поездки, по словам делегатов, стало знакомство со страной — культурой, традициями, здравоохранением и экономическим положением. Каждый день путешествия был насыщен новыми впечатлениями, встречами, поездками.

 

— Я впервые побывала в Индии, когда мне было 16 лет, а сейчас мне уже 20, и эта страна открылась совсем по-другому. Меня как актрису больше всего интересовало, где же всё-таки снимается знаменитое индийское кино. Но самым ярким впечатлением стала возможность увидеть в реальности одно из семи чудес света — мавзолей-мечеть Тадж Махал, — рассказывает Океана Урматбек.

 

Акежан Табышев, мастер тхэквондо, полетел в составе делегации молодёжи Кыргызстана как представитель спорта.

 

— Если Европа живёт головой, то Индия — сердцем. Чтобы понять эту страну, необходимо там побывать и прочувствовать весь колорит. Моё видение кардинально поменялось. Я открыл для себя глубокий душевный мир природы, людей и жизни. Очень удивил «одноэтажный» Дели, по сравнению с Мумбаем, он низкий и уютный, хоть официально зовётся столицей. А Мумбай — современный деловой мегаполис с высокими небоскрёбами и башнями. Он развивается в ногу со временем, — делится впечатлениями спортсмен.
Токтоболот Жумалиев, представитель Министерства иностранных дел Кыргызстана по сотрудничеству с Индией, отметил, что экономический потенциал сотрудничества между странами используется неполностью ввиду географической удалённости.

 

— У нас нет железнодорожного и морского сообщений с Индией. Поэтому товарооборот становится дорогостоящим, но, несмотря на это, он увеличивается. Если в прошлом году товарооборот достиг уровня $50 млн., то за 8 месяцев этого года сумма выросла почти вдвое. Индия — лидер в области медицинских услуг, и самой популярной операцией является пересадка печени и почек. Из всех стран туда едут именно из-за эффективности и недорогой стоимости операций. Ежегодно только из Кыргызстана за медицинской помощью прибывают порядка 60 человек. Мы надеемся, что в будущем путём совместной договорённости в Кыргызстане построят завод фармацевтических препаратов по индийской технологии.

 

— Индия и Кыргызстан тесно связаны благодаря Великому Шёлковому пути, который проходил в III веке до нашей эры. Этот путь объединяет Индию со странами Центральной Азии не только благодаря торговле, шёлку и текстилю, но и такому немаловажному товару — обмену мыслями и философией. Мы стараемся возобновить древнейшие экономические связи между странами, проходящими по Шёлковому пути. На сегодня выстроены дружественные и доверительные отношения, налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах — политической, экономической, культурно-гуманитарной, — сообщает чрезвычайный посол Индии в Кыргызстане Арун Кумар Чаттержи. — Визит молодёжной делегации в Индию состоялся по инициативе индийской стороны благодаря результатам конференции, которая состоялась в онлайн-формате в январе 2022 года. Во время путешествия ребята посетили три города — Дели, Мумбай и Агру. В Мумбае они встретились с губернатором города и заместителем главного министра штата Махараштра, которые рассказали о достижениях страны и региона. Во время поездки делегаты посетили киностудии Болливуда и воочию увидели, как снимается знаменитое индийское кино, а также клинику, которая славится своими передовыми технологиями, новейшим оборудованием, профессиональным уровнем врачей и доступными ценами. Под конец поездки ребята посетили огромный делийский рынок, для того чтобы пополнить свою коллекцию сувениров, а яркие впечатления дополнены полезными знакомствами с другими представителями азиатских стран и Индии.

 

Дарья НЕСТЕРОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:55, 09-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова