ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

СЭЗ: съесть-то он съест, но кто ему даст?


Депутаты Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике в ходе выездного заседания ознакомились с деятельностью промышленных предприятий, расположенных на территории Свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бишкек».

 

В мероприятии принимали участие представители соответствующих государственных органов, руководство СЭЗ «Бишкек», а также субъекты экономической зоны.

 

Сперва парламентарии побывали на предприятии «Тан Дем», специализирующемся на выпуске биметаллических радиаторов. Увидели процесс производства, включающий в себя плавку металла, отливку форм, скрепление и доработку уже готовых радиаторов.

 

Далее депутаты ознакомились с деятельностью импортно-экспортной торговой компании «Жибек-Жолу» — кыргызского производителя дублерина, ОсОО «Нью Тэк» — изготовителя первичных элементов солнечных панелей, а также ОсОО «Фая Текстиль» — синтетические ткани.

 

Затем прошло заседание, в ходе которого члены комитета высказали свои предложения и замечания по созданию благоприятных условий для осуществления экономической деятельности на территории СЭЗ «Бишкек». Также со стороны парламентариев были высказаны рекомендации по соблюдению техники безопасности и защите прав трудящихся в соответствии с Трудовым кодексом.

 

Генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров проинформировал об основных показателях деятельности экономической зоны. «На 1 октября 2022 года в реестре субъектов СЭЗ «Бишкек» зарегистрировано 318 субъектов. За девять месяцев 2022 года Центром по взаимодействию с субъектами, привлечению инвестиций и международного сотрудничества генеральной дирекции СЭЗ «Бишкек» заключено 24 договора об условиях деятельности с общим объёмом заявленных инвестиций на сумму более
1 691,1 млн. сомов», — сказал К.Тайчабаров.

 

Кроме того, глава СЭЗ отметил, что необходимо предпринять меры для дальнейшей либерализации налогового режима внутри свободной экономической зоны, поскольку в любой стране СЭЗ — это лицо её инвестиционной привлекательности.

 

В ходе обсуждения депутат Аманкан Кенжебаев подчеркнул, что он около 12 лет проработал в СЭЗ «Бишкек», а также подробно остановился на усилиях и целях создания свободной экономической зоны: «К сожалению, сейчас режим регулирования экономической деятельности на территории СЭЗ не особо отличается от общеустановленного режима и не соответствует тем благоприятным условиям, которые изначально были установлены для инвесторов. Из-за ужесточения налогового администрирования количество субъектов сократилось с 1215 до 300 и продолжает стремительно сокращаться. Если мы хотим сохранить и приумножить то, что есть, необходимо пересмотреть налоговые, правовые нормы осуществления деятельности СЭЗ, придать ей большую самостоятельность в определении своей политики и ведении хозяйственных дел».

 

Депутаты комитета поддержали это мнение и предложили включить данное предложение для широкого обсуждения в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша с участием членов Кабинета министров во главе с председателем Акылбеком Жапаровым.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 15:52, 13-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова