ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Женская доля: пятьдесят процентов в деле


В Алматы прошла региональная конференция «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии». В мероприятии приняли участие 140 делегатов, в том числе представители государственных органов из всех стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

Региональная конференция проводилась консорциумом WAGE (Women and Girls Empowered) в партнёрстве с программой развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США. Основные её цели — расширение диалога между женским бизнес-сообществом и государством и обмен опытом и лучшими практиками в разработке и продвижении национальных повесток женского предпринимательства.

 

На конференции отмечены достижения коалиций WAGE (объединения женских бизнес-ассоциаций и организаций гражданского общества) в странах Центральной Азии и представлены национальные повестки женского предпринимательства Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

 

Региональная программа «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии» реализуется консорциумом Women and Girls Empowered (WAGE) с апреля 2021 года.

 

Программа направлена на сотрудничество с женскими бизнес-ассоциациями и организациями гражданского общества для совместного выявления и снижения правовых и социальных барьеров, препятствующих участию женщин в экономике стран Центральной Азии.

 

В 2022 году в каждой из стран ЦА были созданы коалиции, объединяющие более 100 организаций, включая местные женские бизнес-ассоциации, женские общественные организации и женщин-предпринимателей со всего региона.

 

При поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE) коалиции в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане провели консультативные встречи с участием более двух тысяч женщин-предпринимателей из различных секторов экономики для выявления барьеров. CIPE также провёл более 120 интервью с ключевыми лицами по развитию женского предпринимательства в четырёх странах ЦА, результаты которых стали основой для разработки национальной повестки женского предпринимательства в каждой из стран ЦА.

 

В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане выстроен диалог с государственными органами, местным бизнес-сообществом и заинтересованными сторонами для продвижения национальной повестки женского предпринимательства. Коалиция по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в отношении женщин-предпринимателей в Кыргызстане стала членом инвестиционного совета при Кабмине КР. Коалиция WAGE в Таджикистане стала членом постоянно действующей рабочей группы по активизации женского и молодёжного предпринимательства и людей с инвалидностью при секретариате консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте. Экспертный совет WAGE в Узбекистане работает в тесном сотрудничестве с Британским университетом менеджмента и Ташкентским государственным юридическим университетом, с которыми заключены меморандумы о сотрудничестве в имплементации программы WAGE.

 

«В Казахстане, согласно статистике, 52% населения — это женщины. По итогам 2021 года процент предприятий, которые возглавляются женщинами, составляет 42%, а по данным Бюро национальной статистики, женщины составляют свыше половины — 52,6% казахстанских индивидуальных предпринимателей», — привела данные Елена Тарасенко, заместитель председателя национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте.

 

Кроме того, Тарасенко остановилась на оплате труда: «Безусловно, мы понимаем, что имеется очень много личных барьеров, в том числе один из таких барьеров — разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами. Хочу отметить, что в Казахстане за период с 2017 года по сегодняшний день мы констатируем сокращение разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами, он составляет 23%».

 

«Женщины в Центральной Азии достаточно активны в секторе малого и среднего бизнеса. Однако в законодательстве стран региона нет закреплённого понятия «женского предпринимательства». По этой причине им сложнее масштабировать проекты, осваивать сферы, считающиеся истинно мужскими, совмещать ведение бизнеса с традиционной ролью жены и матери. Тогда как введение понятия «женского предпринимательства» в государственные программы облегчит женщинам доступ к программам господдержки бизнеса, залоговому кредитованию», — отметила председатель коалиции в Казахстане Меруерт Казбекова.

 

Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Айнура Усенбекова отметила, что разработана государственная программа развития женского предпринимательства:

 

«Это понятие определено в стратегических документах, но именно в законодательной части понятийного аппарата ещё нет, и вот над этим мы сейчас работаем. У нас проводилась конституционная реформа, сейчас меняется базовый закон о поддержке предпринимательства, где появится и женское предпринимательство».

 

Также, по словам замминистра, обеспечено льготное финансирование на отдельных условиях — беззалоговые решения, первично рассматриваются бизнес-идея, навыки и потенциал самих женщин. «Очень проблемно обеспечить залоговое обеспечение, особенно для женщин, проживающих в регионах», — сказала Усенбекова.
Председатель коалиции в казахстане Казбекова поддержала мнение о важности поддержки женщин в регионах: «Мы занимаемся продвижением слабого пола в регионах. Сегодня важно помогать развитию бизнеса, обучать лидерским навыкам, способствовать участию в политике именно женщин, проживающих в регионах. Почему это важно? Сильный регион — сильная страна. Коалиция женского предпринимательства и гендерного равенства делает акценты на работе с неправительственными секторами, бизнес-ассоциациями регионов».

 

Коалиция по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства Казахстана уже поделилась первыми результатами реализации программы WAGE. Так, рабочая группа по социальному предпринимательству и АО СПК «Астана» разработали правила предоставления в имущественный наём собственного и коммунального имущества на социальные проекты в Астане. Также при содействии коалиции АО «Фонд развития предпринимательства DAMU» будет предоставлять займы по субсидированной ставке 5% социальным предпринимателям с 1 января 2023 года.

 

В Узбекистане доля малого частного бизнеса, в том числе возглавляемого женщинами, составляет больше половины ВВП страны. Развитие предпринимательства включено в стратегию нового Узбекистана на 2022-2026 годы в качестве приоритетной задачи.

 

В своём выступлении председатель комитета сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам женщин и гендерного равенства Кадирханова отметила, что всесторонняя поддержка женщин и девушек является одним из приоритетов государственной политики РУз. Сегодня представительницы прекрасного пола заняты во всех сферах: экономической, социальной, общественной. Государство обеспечивает женщинам и мужчинам равные права и возможности в осуществлении предпринимательской деятельности и готово к диалогу с бизнесом в этом направлении.

 

Национальный координатор программы WAGE в Узбекистане отмечает, что в целях развития женского предпринимательства в Узбекистане экспертным советом было рекомендовано усиление гендерной чувствительности в законодательстве о предпринимательстве, а также особое внимание планируется уделить предоставлению льгот уязвимым категориям женщин для открытия и расширения своего бизнеса, повышению знаний и навыков предпринимательниц и вовлечению их в высокотехнологичные сферы.

 

На конференции члены коалиции WAGE поделились рекомендациями по улучшению условий для ведения бизнеса и презентовали национальные повестки женского предпринимательства. Эта площадка укрепит сотрудничество между женщинами-предпринимателями из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

По итогам конференции между коалицией по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства в Казахстане, коалицией по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия «Демилгелїї Айымдар» в Кыргызстане, сетью организаций Таджикистана по экономическому укреплению женщин и снижению гендерного насилия и экспертным советом по развитию женского предпринимательства в РУз и женщинами-предпринимателями Туркменистана подписан меморандум о сотрудничестве.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:51, 20-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова