ISSN 1694-5492
Основана 23 марта
1925 года

ЕДИНЫЙ КЫРГЫЗСТАН - ЕДИНЫЙ НАРОД

ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА

Совет за партнёрство


В Бишкеке состоялось очередное заседание Национального Совета по упрощению процедур торговли, на котором были рассмотрены итоги за 2022 год.

 

В работе Совета приняли участие заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов, сопредседатель — президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева, члены секретариата Совета, представители 13 министерств и ведомств республики, международных организаций — партнёров по развитию, академической среды.

 

Замминистра Асылкулов отметил, что сегодня в мире сложилась непростая ситуация из-за последствий коронавирусной инфекции COVID-19. При этом обострилась в целом политическая и экономическая обстановка, но тем не менее работа по упрощению процедур торговли продолжается, в том числе при поддержке партнёров по развитию. Также замминистра призвал руководителей государственных органов максимально содействовать организации и решению механизмов, заложенных в плане и дорожной карте, и отдельно обратился к представителям частного сектора быть более активными, поскольку на основе их предложений — задачи для упрощения процедур по всем направлениям, которые оказывают влияние на экономику страны в целом.

 

Кроме того, в ходе заседания заслушана информация о проделанной работе секретариата за 2022 год, центра компетенций по упрощению процедур торговли при Кыргызском экономическом университете имени М. Рыскулбекова, Государственной таможенной службы при Министерстве финансов.

 

На заседании Совета презентован отчёт экспресс-исследования по мониторингу затрат времени и документов, требуемых при экспорте скоропортящихся грузов через страны Центральной Азии, представленный председателем центральноазиатского транспортно-логистического партнёрства (ТЛП) Ларисой Кисляковой.

 

По итогам заседания Совета принят план действий на первое полугодие 2023 года.

 

Кстати.

 

В соответствии с Законом КР от 22 ноября 2016 года ратифицирован протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении ВТО, принятый 27 ноября 2014 года в г. Женеве.
Данным протоколом предусматривается реализация государствами — членами ВТО соглашения по упрощению процедур торговли, во исполнение чего постановлением правительства от 18 июля 2017 года создан Совет, обновлённый состав которого утверждён распоряжением председателя Кабинета министров от 2 сентября 2022 года.

Поделиться:

Автор: -

Дата публикации: 14:54, 28-12-2022

ПОИСК ПО АВТОРАМ:

АникинАрисоваАщеуловБорисенкоГоршковаНестероваСапожниковКенжесариевКирьянкоКовшоваКузьминЛариса ЛИнестПлоскихПрокофьеваРубанСидоровCтейнбергСячинТихоноваШепеленкоШиринова